Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
177<br />
Spätgotischer Jogltisch<br />
Höhe: ca. 80 cm.<br />
Breite: 100 cm.<br />
Tischplatte: 104 x 104 cm.<br />
Alpenländisch (Ost-Schweiz/ Bodensee),<br />
16. Jahrhundert.<br />
Schöner Jogltisch mit quadratischer Tischplatte, mittig<br />
darin eine leichte Vertiefung von 43 x 43 cm, darunter<br />
ein Schub mit altem spätgotischen Eisenschloss und<br />
Schlüssel. Der Schub am Rand mit schöner Kerbschnitzerei,<br />
teils Blattdekor und Granatäpfel. Das Untergestell<br />
ebenfalls mit Schnitzerei, die vier Beine<br />
witzig gestaltet, jeweils mit Delfinkopf und dem Unterschenkel<br />
eines Beines mit Schuh.<br />
Anmerkung:<br />
Originale Jogltische zählen heute zu den absoluten<br />
Raritäten und werden nur selten angeboten.<br />
(1181599) (18)<br />
€ 6.000 - € 8.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
178<br />
<strong>Große</strong>r Barock-Schrank<br />
Höhe: 205 cm.<br />
Breite: 200 cm.<br />
Tiefe: 75 cm.<br />
Frankfurt/ Würzburg, 18. Jahrhundert.<br />
Gerader Aufbau, Korpus in Weichholz, furniert in schönem<br />
Nuss- und Nusswurzelholz. Zweitürig, gerades<br />
Fugesims mit vortretender Kehle über drei, in der<br />
Front sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Das<br />
Dachgesims gerade ansetzend, seitlich vorkragend,<br />
mittig kantig hochziehend und ebenfalls gerade<br />
schließend. Im Gesims Hohlkehle unter geradeziehendem<br />
Band. Die Ecken abgeschrägt und, wie das<br />
Mittelband, mit schlanken Wellenlisenen besetzt. Die<br />
Türen je dreifach gefeldert, die oberen und unteren<br />
Intarsienfelder symmetrisch intarsiert mit zum Teil volutierenden,<br />
zum Teil sich überschneidenden Bandeinlagen,<br />
in helleren und dunkleren Hölzern, auf X-förmig<br />
furniertem Feldgrund. Im zentralen Feld jeweils raffiniert<br />
eingesetztes Nusswurzelfurnier mit zentralem<br />
dunklen Astauge. Schlüsselbeschlag in Messingblech,<br />
fein ziseliert, den Wellen der Lisene angepasst.<br />
(1181345) (10)<br />
€ 4.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
178 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com