Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
93<br />
Skulptur mit Engeln als Korbträger<br />
Terrakotta.<br />
Höhe: 125 cm.<br />
Durchmesser: 75 cm.<br />
19. Jahrhundert.<br />
Auf einer Plinthe die stehenden nackten Engel, teils<br />
nur mit einem Tuch um die Hüfte bekleidet, mit den<br />
hochgesteckten Armen oder auf dem Kopf einen breiten,<br />
sorgsam geflochtenen Korb haltend, aus dem eine<br />
Blütenranke herunterhängt. (1180875) (2) (18)<br />
Sculpture with angels as basket carriers<br />
Terracotta.<br />
19th century.<br />
€ 10.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
94<br />
Bedeutende Marmorvase<br />
Höhe: 190 cm.<br />
Durchmesser: 35,5 cm.<br />
Madrid, um 1770-1780.<br />
In rotem Alicante-Marmor, cremefarbenem Valencia-<br />
Marmor und Kastillianischen Breccia-Marmor gearbeitete<br />
Vase, welche der Royal Buen Retiro Werkstatt in<br />
Madrid zugeschrieben wird. Über quadratischer Basis<br />
gekanteter gefußter Schaft in kontrastierender Anordnung<br />
und durch vegetabil ornamentale Ormolu-Applikationen<br />
hervorgehoben. Konisch auslaufender Schaft<br />
mit aufsitzendem, durch Kanneluren gerahmtem Kapitel<br />
mit Triglyphen und gestuftem Aufsatz, der die Deckelvase<br />
in Empireform hält. Diese mit Faunsköpfen<br />
als Handhaben und durch Ornamentbänder und Festons<br />
dekoriert. Aufsitzender Abschluss in fein gegossener<br />
und vergoldeter Vogelform. Rest., besch.<br />
(1181413) (13)<br />
Important marble vase<br />
Height: 190 cm.<br />
Diameter: 35.5 cm.<br />
Madrid, ca. 1770 – 1780.<br />
Restored, damaged.<br />
€ 80.000 - € 90.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
94 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com