11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

93<br />

Skulptur mit Engeln als Korbträger<br />

Terrakotta.<br />

Höhe: 125 cm.<br />

Durchmesser: 75 cm.<br />

19. Jahrhundert.<br />

Auf einer Plinthe die stehenden nackten Engel, teils<br />

nur mit einem Tuch um die Hüfte bekleidet, mit den<br />

hochgesteckten Armen oder auf dem Kopf einen breiten,<br />

sorgsam geflochtenen Korb haltend, aus dem eine<br />

Blütenranke herunterhängt. (1180875) (2) (18)<br />

Sculpture with angels as basket carriers<br />

Terracotta.<br />

19th century.<br />

€ 10.000 - € 12.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

94<br />

Bedeutende Marmorvase<br />

Höhe: 190 cm.<br />

Durchmesser: 35,5 cm.<br />

Madrid, um 1770-1780.<br />

In rotem Alicante-Marmor, cremefarbenem Valencia-<br />

Marmor und Kastillianischen Breccia-Marmor gearbeitete<br />

Vase, welche der Royal Buen Retiro Werkstatt in<br />

Madrid zugeschrieben wird. Über quadratischer Basis<br />

gekanteter gefußter Schaft in kontrastierender Anordnung<br />

und durch vegetabil ornamentale Ormolu-Applikationen<br />

hervorgehoben. Konisch auslaufender Schaft<br />

mit aufsitzendem, durch Kanneluren gerahmtem Kapitel<br />

mit Triglyphen und gestuftem Aufsatz, der die Deckelvase<br />

in Empireform hält. Diese mit Faunsköpfen<br />

als Handhaben und durch Ornamentbänder und Festons<br />

dekoriert. Aufsitzender Abschluss in fein gegossener<br />

und vergoldeter Vogelform. Rest., besch.<br />

(1181413) (13)<br />

Important marble vase<br />

Height: 190 cm.<br />

Diameter: 35.5 cm.<br />

Madrid, ca. 1770 – 1780.<br />

Restored, damaged.<br />

€ 80.000 - € 90.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

94 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com