Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
170<br />
Braunschweiger Barock-Kommode<br />
Höhe: 83,5 cm.<br />
Breite: 114 cm.<br />
Tiefe: 59 cm.<br />
Braunschweig, 18. Jahrhundert.<br />
Weichholzkorpus auf profilierten gedrückten Kugelfüßen<br />
stehend mit zweifach hervor springender, vierschübiger<br />
Front mit je zwei Bügelhenkeln und liegendem<br />
Schlüsselschild. Ein Schlüssel vorhanden. Über kragende<br />
und der Form des Möbels entsprechende Deckplatte<br />
mit intarsiertem Mittelfeld und Furnier in Wurzel und<br />
verschiedenen anderen Hölzern sowie teils brandschattierten<br />
Elfenbeineinlagen. Mittelkartusche mit zentralem<br />
bekrönten Monogramm in Elfenbein. Rest. (1180785)<br />
(2) (13)<br />
171<br />
<strong>Große</strong> Tapisserie<br />
500 x 310 cm.<br />
Flandern, 17. Jahrhundert.<br />
Querrechteckiges, sehr großes Bildfeld inmitten einer<br />
Akanthusblattbordüre, welche mit eleganten Ecklösungen<br />
das Bildfeld umspannt. Darin eine chinoise<br />
Landschaft mit Pavillon über einem Fels, welchem ein<br />
Uferstück mit chinesischer Terrasse und Kranichen<br />
vorgelagert ist. Pfaue und Palmen zeigen den Weg in<br />
den Hintergrund mit chinesischer Architektur auf, in<br />
die Lüfte steigende Kraniche, welche in der chinesischen<br />
Mytholgie für langes Leben stehen, sorgen für<br />
Bildtiefe, indem sie den Blick des Betrachters in den<br />
Hintergrund lenken. Besch., rest. Neu hinterfüttert.<br />
Alters- und Gebrauchssp. (1181011) (2) (13)<br />
Braunschweig Baroque commode<br />
Height: 83.5 cm.<br />
Width: 114 cm.<br />
Depth: 59 cm.<br />
Softwood structure on profiled ball feet with four-drawer<br />
front. Central panel of the table top with inlays in burr<br />
and other types of wood and ivory inlays partially decorated<br />
with pyrography. Central cartouche with monogram<br />
surmounted by a crown in ivory. Restored.<br />
Large tapestry<br />
500 x 310 cm.<br />
Flemish, 17th century.<br />
Damaged, restored, newly lined. Signs of ageing and<br />
wear.<br />
€ 15.000 - € 20.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
Export restrictions outside the EU.<br />
€ 11.000 - € 13.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
173