11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

107<br />

<strong>Große</strong> Pflanzschale<br />

Höhe: 94 cm.<br />

Durchmesser: 48 cm.<br />

Italien, Anfang 19. Jahrhundert.<br />

Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell gold gefasst.<br />

Über gequetschten Kugelfüßen die profilierte Basis<br />

zur Aufnahme der drei kannelierten Beine, welche in<br />

Maskarons enden und dem ägyptisierenden Stil der<br />

Zeit folgen. Diese halten eine profilierte Schale, welche<br />

einst zur Aufnahme von Pflanzen gedient haben mag.<br />

Alters- und Gebrauchssp. (1180442) (13)<br />

€ 3.000 - € 6.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

108<br />

Hochdekorativer Tafelaufsatz<br />

55 x 58,6 x 13,7 cm.<br />

Basis graviert „THOMIRE A PARIS“.<br />

Paris, um 1815.<br />

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei<br />

Podeste auf Basen mit Lanzettblattfrieden durch antikische<br />

Glieder verbunden, welchen eine vergoldete Aufsatzschale<br />

aufsitzt. Auf den Podesten je ein geflügelter<br />

Genius, welcher mit seinen Händen die durchbrochen<br />

gearbeitete, große Aufsatzschale emporhält. Minimal<br />

rest. besch. (1180482) (13)<br />

Highly decorative centrepiece<br />

55 x 58.6 x 13.7 cm.<br />

Engraved on base: “THOMIRE A PARIS”.<br />

Paris, ca. 1815.<br />

Bronze; cast, chased, gilt and mounted.<br />

€ 22.000 - € 24.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

112 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com