Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
107<br />
<strong>Große</strong> Pflanzschale<br />
Höhe: 94 cm.<br />
Durchmesser: 48 cm.<br />
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.<br />
Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell gold gefasst.<br />
Über gequetschten Kugelfüßen die profilierte Basis<br />
zur Aufnahme der drei kannelierten Beine, welche in<br />
Maskarons enden und dem ägyptisierenden Stil der<br />
Zeit folgen. Diese halten eine profilierte Schale, welche<br />
einst zur Aufnahme von Pflanzen gedient haben mag.<br />
Alters- und Gebrauchssp. (1180442) (13)<br />
€ 3.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
108<br />
Hochdekorativer Tafelaufsatz<br />
55 x 58,6 x 13,7 cm.<br />
Basis graviert „THOMIRE A PARIS“.<br />
Paris, um 1815.<br />
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei<br />
Podeste auf Basen mit Lanzettblattfrieden durch antikische<br />
Glieder verbunden, welchen eine vergoldete Aufsatzschale<br />
aufsitzt. Auf den Podesten je ein geflügelter<br />
Genius, welcher mit seinen Händen die durchbrochen<br />
gearbeitete, große Aufsatzschale emporhält. Minimal<br />
rest. besch. (1180482) (13)<br />
Highly decorative centrepiece<br />
55 x 58.6 x 13.7 cm.<br />
Engraved on base: “THOMIRE A PARIS”.<br />
Paris, ca. 1815.<br />
Bronze; cast, chased, gilt and mounted.<br />
€ 22.000 - € 24.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
112 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com