11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

388<br />

Al Nafsi „Imad Al Islam“<br />

Fol. 30 x 21 cm.<br />

Wohl Irak, mittleres 16. Jh.<br />

Osmanisch-türkische Handschrift auf geglättetem Büttenpapier.<br />

Hervorhebungen und Überstreichungen in<br />

Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden<br />

Deckeln (beschabt und bestoßen).<br />

Von verschiedenen Händen in großer Nskhi Schrift abgefaßtes<br />

Grundlagenwerk zum Islam, in dem religiöse<br />

Fragestellungen mittels des Koran und der Hadithe<br />

beantwortet werden, verfasst von Mahmut al – Nafsi.<br />

Der Text ist Türkisch, dazwischen, rot hervorgehoben,<br />

arabische Zitate aus den heiligen Schriften. Bei den<br />

gelegentlichen Randglossen in Rot handelt es sich<br />

um Verweisungen. Laut Kolophon ist die osmanischtürkische<br />

Übersetzung aus dem Arabischen im Jahr<br />

933 (1526 - 27) in der Isfahani-Medresse in Bagdad<br />

erstellt worden. Dieses Datum bildet für unser Manuskript,<br />

bei dem es sich um eine Gebrauchshandschrift<br />

handelt, somit den Terminus post quem; der korrespondierende<br />

Terminus ante quem ist hier ein Stiftungsvermerk<br />

auf dem Recto des ursprünglich leeren ersten<br />

Blattes: Ein gewisser el-Hâc Osmân habe das Buch<br />

demnach auf der Festung (...) in der ersten Dekade<br />

des Monats Muharram 1050 (23. April - 2. Mai 1640<br />

zur frommen Stiftung erklärt. Es handelt sich um<br />

westliches Büttenpapier mti dem Wasserzeichen eines<br />

Kleeblattesüber einem Stab, rechts und links von ihm<br />

je ein Buchstabe. In dieser Form ist es zwar weder<br />

bei PIccard noch bei Briquet dokumentiert, die verwendeten<br />

Zeichen lassen jedoch auf eine Datierung<br />

des Papiers ins mittlere 16. Jh. schließen. Vermutlich<br />

vollständiger Text. Buchblock gebrochen, einzelne Lagen<br />

in der Mitte lose, stellenweise Randläsuren, stärker<br />

gebräunt und fleckig. (11807618) (13)<br />

€ 1.500 - € 2.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

343