Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
388<br />
Al Nafsi „Imad Al Islam“<br />
Fol. 30 x 21 cm.<br />
Wohl Irak, mittleres 16. Jh.<br />
Osmanisch-türkische Handschrift auf geglättetem Büttenpapier.<br />
Hervorhebungen und Überstreichungen in<br />
Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden<br />
Deckeln (beschabt und bestoßen).<br />
Von verschiedenen Händen in großer Nskhi Schrift abgefaßtes<br />
Grundlagenwerk zum Islam, in dem religiöse<br />
Fragestellungen mittels des Koran und der Hadithe<br />
beantwortet werden, verfasst von Mahmut al – Nafsi.<br />
Der Text ist Türkisch, dazwischen, rot hervorgehoben,<br />
arabische Zitate aus den heiligen Schriften. Bei den<br />
gelegentlichen Randglossen in Rot handelt es sich<br />
um Verweisungen. Laut Kolophon ist die osmanischtürkische<br />
Übersetzung aus dem Arabischen im Jahr<br />
933 (1526 - 27) in der Isfahani-Medresse in Bagdad<br />
erstellt worden. Dieses Datum bildet für unser Manuskript,<br />
bei dem es sich um eine Gebrauchshandschrift<br />
handelt, somit den Terminus post quem; der korrespondierende<br />
Terminus ante quem ist hier ein Stiftungsvermerk<br />
auf dem Recto des ursprünglich leeren ersten<br />
Blattes: Ein gewisser el-Hâc Osmân habe das Buch<br />
demnach auf der Festung (...) in der ersten Dekade<br />
des Monats Muharram 1050 (23. April - 2. Mai 1640<br />
zur frommen Stiftung erklärt. Es handelt sich um<br />
westliches Büttenpapier mti dem Wasserzeichen eines<br />
Kleeblattesüber einem Stab, rechts und links von ihm<br />
je ein Buchstabe. In dieser Form ist es zwar weder<br />
bei PIccard noch bei Briquet dokumentiert, die verwendeten<br />
Zeichen lassen jedoch auf eine Datierung<br />
des Papiers ins mittlere 16. Jh. schließen. Vermutlich<br />
vollständiger Text. Buchblock gebrochen, einzelne Lagen<br />
in der Mitte lose, stellenweise Randläsuren, stärker<br />
gebräunt und fleckig. (11807618) (13)<br />
€ 1.500 - € 2.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
343