11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

32<br />

Paar Berliner Rokoko-Konsolen<br />

mit Altdorfer Marmorplatten<br />

76 x 64 x 45,5 cm.<br />

Berlin, um 1740.<br />

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Zur Anbringung an<br />

einer Wand konzipierte Möbel mit zwei Beinen, welche<br />

durch gegenläufige Rocailleschwünge verbunden, und<br />

aus eben solchen gebildet sind. In ihrer Zarge finden<br />

sich die plastisch geschnitzten und vergoldeten Rocailleschwünge<br />

wieder und treffen sich mittig in einer<br />

großen Rocailleornamentik. Aufliegende, den Zügen<br />

des Möbels folgende Platten in Altendorfer bzw. Bauderscher<br />

Marmor. Minimal rest, minimal besch.<br />

Anmerkung:<br />

Goethe äußerte sich über den verwendeten Marmor<br />

wie folgt: Ich besitze eine Tafel Altdorfer Marmor ...,<br />

deren ausgeschweifte Form darauf hindeutet daß sie<br />

früher fürstliche Gemächer verziert hat und sie verdient<br />

diese Ehre wohl: denn auf einem grauen Grunde<br />

liegt Ammonshorn an Ammunshorn ... Jedem Naturfreund<br />

ist dieser Marmor von Altdorf bekannt,...<br />

(Johann Wolfgang von Goethe, 1824) (1180786) (2)<br />

(13)<br />

A pair of Berlin Rococo consoles<br />

76 x 64 x 45,5 cm.<br />

Berlin, ca. 1740.<br />

Carved and gilt softwood. With minimal restoration and<br />

minimal damage.<br />

€ 11.000 - € 13.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

48 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com