Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
32<br />
Paar Berliner Rokoko-Konsolen<br />
mit Altdorfer Marmorplatten<br />
76 x 64 x 45,5 cm.<br />
Berlin, um 1740.<br />
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Zur Anbringung an<br />
einer Wand konzipierte Möbel mit zwei Beinen, welche<br />
durch gegenläufige Rocailleschwünge verbunden, und<br />
aus eben solchen gebildet sind. In ihrer Zarge finden<br />
sich die plastisch geschnitzten und vergoldeten Rocailleschwünge<br />
wieder und treffen sich mittig in einer<br />
großen Rocailleornamentik. Aufliegende, den Zügen<br />
des Möbels folgende Platten in Altendorfer bzw. Bauderscher<br />
Marmor. Minimal rest, minimal besch.<br />
Anmerkung:<br />
Goethe äußerte sich über den verwendeten Marmor<br />
wie folgt: Ich besitze eine Tafel Altdorfer Marmor ...,<br />
deren ausgeschweifte Form darauf hindeutet daß sie<br />
früher fürstliche Gemächer verziert hat und sie verdient<br />
diese Ehre wohl: denn auf einem grauen Grunde<br />
liegt Ammonshorn an Ammunshorn ... Jedem Naturfreund<br />
ist dieser Marmor von Altdorf bekannt,...<br />
(Johann Wolfgang von Goethe, 1824) (1180786) (2)<br />
(13)<br />
A pair of Berlin Rococo consoles<br />
76 x 64 x 45,5 cm.<br />
Berlin, ca. 1740.<br />
Carved and gilt softwood. With minimal restoration and<br />
minimal damage.<br />
€ 11.000 - € 13.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
48 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com