11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

370<br />

KPM-Bildteller<br />

Durchmesser: 24,5 cm.<br />

Am Boden Zeptermarke in Blau, ferner Malermarke<br />

in Form eines Kreises mit Pfeil sowie Umschrift<br />

innerhalb des Bodenfußes „Ansicht der Ruine bei<br />

Rüdesheim von der Wasserseite“. Ferner Prägenummer<br />

„22/I“.<br />

Berlin, 1815–1820.<br />

Polychrome Landschaftsmalerei im Fond: Ruine bei<br />

Rüdesheim mit Schiffen auf dem Rhein sowie Figurenstaffage<br />

am Ufer mit Kähnen. Das zentrale Bild<br />

eingefasst von breit vergoldeter Kehle mit Zierleisten.<br />

Fahne rosagrundig mit umlaufendem Dekor in Form von<br />

Palmetten und Akanthusblattblüten, tuchfestonartig<br />

im Rapport miteinanander verbunden, mit goldenem<br />

Außenrand. (1180716) (11)<br />

€ 5.000 - € 6.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

315