Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
370<br />
KPM-Bildteller<br />
Durchmesser: 24,5 cm.<br />
Am Boden Zeptermarke in Blau, ferner Malermarke<br />
in Form eines Kreises mit Pfeil sowie Umschrift<br />
innerhalb des Bodenfußes „Ansicht der Ruine bei<br />
Rüdesheim von der Wasserseite“. Ferner Prägenummer<br />
„22/I“.<br />
Berlin, 1815–1820.<br />
Polychrome Landschaftsmalerei im Fond: Ruine bei<br />
Rüdesheim mit Schiffen auf dem Rhein sowie Figurenstaffage<br />
am Ufer mit Kähnen. Das zentrale Bild<br />
eingefasst von breit vergoldeter Kehle mit Zierleisten.<br />
Fahne rosagrundig mit umlaufendem Dekor in Form von<br />
Palmetten und Akanthusblattblüten, tuchfestonartig<br />
im Rapport miteinanander verbunden, mit goldenem<br />
Außenrand. (1180716) (11)<br />
€ 5.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
315