Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
104<br />
Gueridon im Empire-Stil<br />
Höhe: 73 cm.<br />
Durchmesser: 81,5 cm.<br />
Vier auf Löwentatzenfüßen ruhende Schwanenbeine,<br />
die durch ein Mitteltableau verbunden werden und<br />
eine runde Zarge tragen, welche mit Messingreif umschlossen<br />
ist. Darauf grün-weiß gesprenkelte Deckplatte.<br />
Besch., rest. (11808729) (2) (13)<br />
€ 4.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
105<br />
Feiner Empire-Tisch<br />
Höhe: 82,5 cm.<br />
Durchmesser: 103,5 cm.<br />
Holz in Mahagoni furniert mit ziselierten Ormolubeschlägen<br />
im Empire-Stil auf vier Rollwerkfüßen. Der<br />
eingezogene Schaft mit abgeschrägten Kanten und<br />
auf liegenden Blattwerkappliken, welche teilweise geblänkt<br />
sind. Tischplatte mit Messingleiste und Lanzettblattfries,<br />
in Ormolu geziert. Aufliegende, polychrom<br />
gestaltete Pietra dura-Platte mit der Darstellung einer<br />
ornamentalisierten großen Blüte, deren Überschneidungen<br />
durch verschiedene Marmorarten polychrom<br />
akzentuiert ist. Alters- und Gebrauchssp., minimal<br />
besch. (11804815) (13)<br />
€ 7.000 - € 9.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
108 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com