Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
263<br />
Johann Christoph Jakob Kieser,<br />
1734 – 1786, zug.<br />
SELTENE MUNITIONS-PRUNKSCHATULLE<br />
Höhe: 17,5 cm.<br />
Länge: 32 cm.<br />
Tiefe: 21,5 cm.<br />
In Eiche gefertigter Rechteckkasten, allseitig in Nussholz<br />
und Nusswurzelholz furniert, mit fein gearbeiteten<br />
Intarsien in Form felderbildender Bandeinlagen in<br />
ebonisierten Hölzern sowie helleren und dunkleren<br />
Zierhölzern. Auf dem Deckel größeres Furnierfeld mit<br />
Eckquadraten sowie einem zentralen Rund, von intarsiertem<br />
Lorbeerkranz umzogen, darin legiertes Monogramm.<br />
An den Seiten entsprechende Intarsieneinlagen,<br />
zum Teil Niello, geschwärzt. Kurze, um die Ecken<br />
ziehende Kantenbeschläge sowie Zierbeschlag-Rosetten<br />
auf dem Deckel. An der Front schön gearbeiteter,<br />
getriebener Schlüsselbeschlag. Auf dem Deckel beweglicher<br />
Henkel, sämtliche Beschläge vergoldet.<br />
Frontschloss in Eisen mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel<br />
vorhanden. Im Inneren Einlegefach sowie dahinter<br />
liegendes Deckelfach. Die Bänder in Eisen geschnitten<br />
und gebläut. Die rechte Seitenwand in geöffnetem<br />
Zustand hoch zu ziehen, darunter befinden sich zwei<br />
lang herausziehbare Schübe, jeweils teilverdeckelt<br />
mit original alten Aufschriften „Stutzen-Kugeln“ sowie<br />
„Büchs-Kugeln“. In sehr guter Erhaltung.<br />
(1180781) (2) (11)<br />
1734 – 1786, attributed<br />
Height: 17.5 cm.<br />
Length: 32 cm.<br />
Depth: 21.5 cm.<br />
A rare ammunition chest.<br />
Rectangular oak chest, veneered in walnut and walnut<br />
burr on all sides with finely crafted inlays in ebonised<br />
as well as brighter and darker decorative woods.<br />
€ 15.000 - € 20.000<br />
INFO | BIETEN<br />
Sistrix<br />
tions.com<br />
260 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com