Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
18<br />
Französische Barock-Konsole<br />
82 x 123 x 64,5 cm.<br />
Um 1700.<br />
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen<br />
ruhende Rollwerkbeine mit abgeschrägten Kanten und<br />
plastisch ausgebildeten Büsten, welche wie Hermen in<br />
den Fuß übergehen und seitlich von Voluten mit Blütenzier<br />
flankiert sind. Partiell durchbrochene Zarge mit symmetrisch<br />
angeordnetem Rollwerk und Akanthusblattdekor,<br />
mittig durch einen Maskaron inmitten einer<br />
Trel lis- Kartusche geziert. Grau-braune Marmordeckplatte,<br />
den Zügen des Möbels folgend (erg.?) Alters- und<br />
Gebrauchssp., minimal besch., Gold partiell berieben.<br />
(1180784) (2) (13)<br />
€ 9.000 - € 10.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
34 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com