11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

12<br />

Louis XV-Konsoluhr<br />

Höhe: 113 cm.<br />

Gesamthöhe mit Sockel: 153 cm.<br />

Sockelbreite: 57 cm.<br />

Sockeltiefe: 32 cm.<br />

Um 1760.<br />

Gehäuseaufbau in der typischen Gestaltung der Louis<br />

XV-Zeit mit tailliertem Uhrenkasten in Holz, reich dekoriert<br />

mit applizierten feuervergoldeten Rocaillen in<br />

floralen C- und S-Bögen. Die vergoldeten Füße nach<br />

außen schwingend, S-bogig nach oben sich fortsetzend.<br />

Das Pendelfenster überzogen mit mehreren<br />

floralen C-Bögen, der Sockel nach unten sich verjüngend,<br />

Dachaufbau abnehmbar. Darüber erhebt sich<br />

ein hoher pavillonartiger Rundbogen mit Blättern und<br />

Blüten, mit eingestelltem, vollplastisch geformtem und<br />

gegossenem Vogel mit ausgebreiteten Flügeln, über<br />

einer Felserhebung. Sämtliche Bronzeapplikationen,<br />

feuervergoldet, heben sich wirksam vom grünfarbig gefassten<br />

Korpus ab, der reich mit Blüten, Blumensträußen<br />

und Streublumen bemalt ist. An der Sockelvorderseite,<br />

in einen Blumenstrauß eingefügte Kriegs trophäen mit<br />

Kanonenrohren und daraus hervorziehenden Fahnen<br />

und Wimpeln, was wohl auf den Auftraggeber zurückzuführen<br />

ist. Weißes Ziffernblatt mit römischen Stunden<br />

und arabischen Minuten sowie durchbrochen ge sägte,<br />

vergoldete Zeiger. Die Signatur von „Jean Biesta“,<br />

Pariser Uhrmacher, holländischer Herkunft, der nachweisbar<br />

in Paris zwischen 1754 und 1789 wirkte, seit<br />

1759 als Meister eingetragen. 1757 schuf er eine Uhr<br />

„A aeguelles concentriques“ für die Academie Royale<br />

des Sciences. Achttagegehwerk mit Ankerhemmung,<br />

Messingrückplatine mit gravierter Uhrmachersignatur.<br />

Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk<br />

für Halbstunden- und Stundenschlag auf oben<br />

liegende Glocke. Original Schlüssel vorhanden.<br />

(1181041) (2) (11)<br />

€ 16.000 - € 18.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

22 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com