Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
12<br />
Louis XV-Konsoluhr<br />
Höhe: 113 cm.<br />
Gesamthöhe mit Sockel: 153 cm.<br />
Sockelbreite: 57 cm.<br />
Sockeltiefe: 32 cm.<br />
Um 1760.<br />
Gehäuseaufbau in der typischen Gestaltung der Louis<br />
XV-Zeit mit tailliertem Uhrenkasten in Holz, reich dekoriert<br />
mit applizierten feuervergoldeten Rocaillen in<br />
floralen C- und S-Bögen. Die vergoldeten Füße nach<br />
außen schwingend, S-bogig nach oben sich fortsetzend.<br />
Das Pendelfenster überzogen mit mehreren<br />
floralen C-Bögen, der Sockel nach unten sich verjüngend,<br />
Dachaufbau abnehmbar. Darüber erhebt sich<br />
ein hoher pavillonartiger Rundbogen mit Blättern und<br />
Blüten, mit eingestelltem, vollplastisch geformtem und<br />
gegossenem Vogel mit ausgebreiteten Flügeln, über<br />
einer Felserhebung. Sämtliche Bronzeapplikationen,<br />
feuervergoldet, heben sich wirksam vom grünfarbig gefassten<br />
Korpus ab, der reich mit Blüten, Blumensträußen<br />
und Streublumen bemalt ist. An der Sockelvorderseite,<br />
in einen Blumenstrauß eingefügte Kriegs trophäen mit<br />
Kanonenrohren und daraus hervorziehenden Fahnen<br />
und Wimpeln, was wohl auf den Auftraggeber zurückzuführen<br />
ist. Weißes Ziffernblatt mit römischen Stunden<br />
und arabischen Minuten sowie durchbrochen ge sägte,<br />
vergoldete Zeiger. Die Signatur von „Jean Biesta“,<br />
Pariser Uhrmacher, holländischer Herkunft, der nachweisbar<br />
in Paris zwischen 1754 und 1789 wirkte, seit<br />
1759 als Meister eingetragen. 1757 schuf er eine Uhr<br />
„A aeguelles concentriques“ für die Academie Royale<br />
des Sciences. Achttagegehwerk mit Ankerhemmung,<br />
Messingrückplatine mit gravierter Uhrmachersignatur.<br />
Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk<br />
für Halbstunden- und Stundenschlag auf oben<br />
liegende Glocke. Original Schlüssel vorhanden.<br />
(1181041) (2) (11)<br />
€ 16.000 - € 18.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
22 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com