11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

133<br />

Zwei große Londoner Vermeil-Pokale<br />

Höhe jeweils: 33 cm.<br />

Gesamtgewicht: ca. 6500 g.<br />

Fußring punziert: Lion passant, Londoner Beschau,<br />

Meister Paul Storr (ab 1793), date letter „Q“ für 1811.<br />

London, 1811.<br />

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet graviert.<br />

Über Trompetenfuß mit Lanzettblattfries, die<br />

Kuppa in halbovoider Form mit Blattdekor und oben<br />

abschließender gegossener Ornamentranke. Seitlich<br />

ansetzende, plastische verschlungene Schlangenhenkel<br />

und frontseitigem gravierten Doppelwappen. Eingezogener<br />

Hals mit Lanzettblattfries und unedlem<br />

Einsatz. Alters- und Gebrauchssp. (1181928) (13)<br />

Two large London Vermeil cups<br />

Height each: 33 cm.<br />

Total weight: ca. 6500 g.<br />

Foot ring hallmarked: Lion passant, London city mark,<br />

maker’s mark Paul Storr (from 1793), date letter “Q”<br />

for 1811.<br />

London, 1811.<br />

Silver; wrought, cast, chased, gilt, engraved. Signs of<br />

ageing and wear.<br />

€ 40.000 - € 45.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

140 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com