Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
133<br />
Zwei große Londoner Vermeil-Pokale<br />
Höhe jeweils: 33 cm.<br />
Gesamtgewicht: ca. 6500 g.<br />
Fußring punziert: Lion passant, Londoner Beschau,<br />
Meister Paul Storr (ab 1793), date letter „Q“ für 1811.<br />
London, 1811.<br />
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet graviert.<br />
Über Trompetenfuß mit Lanzettblattfries, die<br />
Kuppa in halbovoider Form mit Blattdekor und oben<br />
abschließender gegossener Ornamentranke. Seitlich<br />
ansetzende, plastische verschlungene Schlangenhenkel<br />
und frontseitigem gravierten Doppelwappen. Eingezogener<br />
Hals mit Lanzettblattfries und unedlem<br />
Einsatz. Alters- und Gebrauchssp. (1181928) (13)<br />
Two large London Vermeil cups<br />
Height each: 33 cm.<br />
Total weight: ca. 6500 g.<br />
Foot ring hallmarked: Lion passant, London city mark,<br />
maker’s mark Paul Storr (from 1793), date letter “Q”<br />
for 1811.<br />
London, 1811.<br />
Silver; wrought, cast, chased, gilt, engraved. Signs of<br />
ageing and wear.<br />
€ 40.000 - € 45.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
140 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com