Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
224<br />
Abraham Roentgen-Schatulle<br />
13 x 22,5 x 15 cm.<br />
Neuwied, um 1750.<br />
Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Dr. Fabian,<br />
Bad Neustadt/ Saale, 1997.<br />
Eichenholzkorpus dreiseitig geschweift und innen bis<br />
auf Deckel mit Kirschholz verkleidet. Außen und Deckel<br />
weite Kartuschenfelder durch Messingbänder umrandet<br />
und mit Olivenholzmosaik gefüllt. Dr. Fabian<br />
sieht in der Art des Mosaiks einen Hinweis auf die<br />
sehr frühe Herstellungszeit der Schatulle. Vorspringender,<br />
mit Mahagoni aufgedoppelter Boden mit kleinem<br />
Kopf zum öffnen des Schlüssellochbeschlages.<br />
Oberseite mit Bügelhenkel. Ein Schlüssel vorhanden.<br />
Literatur:<br />
Vgl.: Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen.<br />
Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbelund<br />
Uhrenkunst, 1996, S. 245 - 254. (1180841) (13)<br />
Abraham Roentgen casket<br />
13 x 22.5 x 15 cm.<br />
Neuwied, ca. 1750.<br />
A copy of an expert’s report by Dr. Fabian, Bad Neustadt/<br />
Saale, 1997 is enclosed.<br />
Oak structure curved on three sides and clad with<br />
cherry wood on inside except for the lid.<br />
Literature:<br />
See Dietrich Fabian, 1996, 245 - 254.<br />
€ 9.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
223<br />
Gefasste und teilvergoldete Terrakottafigur<br />
des Erzengels Michael<br />
Höhe ohne Schwert: 52,5 cm.<br />
18. Jahrhundert.<br />
Der Heilige in Rüstung, mit einem Fuß auf dem Körper<br />
des Satans stehend über einem grün gefärbten Rasensockel.<br />
Die rechte Hand mit Schwert erhoben, die Flügel<br />
ausgebreitet. Inkarnatfassung, Kleid und Rüstung<br />
in Goldfassung, Augen in Glas eingesetzt. Rechte Hand<br />
des Teufels fehlt. (1181263) (11)<br />
€ 5.500 - € 6.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
222 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com