11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

224<br />

Abraham Roentgen-Schatulle<br />

13 x 22,5 x 15 cm.<br />

Neuwied, um 1750.<br />

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Dr. Fabian,<br />

Bad Neustadt/ Saale, 1997.<br />

Eichenholzkorpus dreiseitig geschweift und innen bis<br />

auf Deckel mit Kirschholz verkleidet. Außen und Deckel<br />

weite Kartuschenfelder durch Messingbänder umrandet<br />

und mit Olivenholzmosaik gefüllt. Dr. Fabian<br />

sieht in der Art des Mosaiks einen Hinweis auf die<br />

sehr frühe Herstellungszeit der Schatulle. Vorspringender,<br />

mit Mahagoni aufgedoppelter Boden mit kleinem<br />

Kopf zum öffnen des Schlüssellochbeschlages.<br />

Oberseite mit Bügelhenkel. Ein Schlüssel vorhanden.<br />

Literatur:<br />

Vgl.: Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen.<br />

Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbelund<br />

Uhrenkunst, 1996, S. 245 - 254. (1180841) (13)<br />

Abraham Roentgen casket<br />

13 x 22.5 x 15 cm.<br />

Neuwied, ca. 1750.<br />

A copy of an expert’s report by Dr. Fabian, Bad Neustadt/<br />

Saale, 1997 is enclosed.<br />

Oak structure curved on three sides and clad with<br />

cherry wood on inside except for the lid.<br />

Literature:<br />

See Dietrich Fabian, 1996, 245 - 254.<br />

€ 9.000 - € 12.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

223<br />

Gefasste und teilvergoldete Terrakottafigur<br />

des Erzengels Michael<br />

Höhe ohne Schwert: 52,5 cm.<br />

18. Jahrhundert.<br />

Der Heilige in Rüstung, mit einem Fuß auf dem Körper<br />

des Satans stehend über einem grün gefärbten Rasensockel.<br />

Die rechte Hand mit Schwert erhoben, die Flügel<br />

ausgebreitet. Inkarnatfassung, Kleid und Rüstung<br />

in Goldfassung, Augen in Glas eingesetzt. Rechte Hand<br />

des Teufels fehlt. (1181263) (11)<br />

€ 5.500 - € 6.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

222 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com