Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
120<br />
Paar Marmorhunde<br />
Höhe: 69,5 cm.<br />
Frankreich, um 1880.<br />
119<br />
Guéridon<br />
Höhe: 72 cm.<br />
Durchmesser: 66,2 cm.<br />
Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />
Über drei auf Rollwerkkartuschen lagernden Beinen<br />
der balustrierte Schaft mit goldfarbenem ziselierten<br />
Bronzedekor, Akanthusblätter und antikisierende Ornamente<br />
darstellend. Auf einer ornamentbesetzten<br />
Platte, welche ein Weinfries darstellt, die aufliegende<br />
Deckplatte in grünem, weiß gesprenkeltem Marmor<br />
(besch.). (1181373) (13)<br />
Guéridon<br />
Height: 72 cm.<br />
Diameter: 66.2 cm.<br />
France, 19th century.<br />
Table top in green, white speckled<br />
marble (damaged).<br />
€ 24.000 - € 26.000<br />
INFO | BIETEN<br />
Sistrix<br />
Auf quadratischem Grund über rechteckigen kubischen<br />
Sockeln die in grau geädertem Marmor herausgearbeiteten<br />
sitzenden Windhunde, deren Blicke leicht in<br />
gegensätzliche Richtungen weisen. Besonders an den<br />
Basen kleinere Schlagsp., rest., besch. (1170911) (13)<br />
€ 4.800 - € 5.200<br />
121<br />
Paar Blue John-Deckelvasen<br />
Höhe: 27,5 cm.<br />
England, 19. Jahrhundert.<br />
Im Louis XVI-Stil gestaltete Deckelvasen. Basen, Korpi<br />
und Deckel in Blue John geschnitten mit fein ziselierter<br />
Ormolumontierung. Durchbrochen gearbeitete Füße,<br />
Korpi mit Masqueronbesatz, seitliche Akanthusbandhenkel<br />
und Pinienzapfenknäufe auf Lanzettblattkränzen.<br />
Wenige Alters- und Gebrauchssp.<br />
(1180489) (13)<br />
A pair of lidded Blue John vases<br />
Height: 27.5 cm.<br />
England, 19th century.<br />
Lidded vases in the style of Louis XVI. Few signs of<br />
ageing and wear.<br />
€ 10.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
126 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com