11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

120<br />

Paar Marmorhunde<br />

Höhe: 69,5 cm.<br />

Frankreich, um 1880.<br />

119<br />

Guéridon<br />

Höhe: 72 cm.<br />

Durchmesser: 66,2 cm.<br />

Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />

Über drei auf Rollwerkkartuschen lagernden Beinen<br />

der balustrierte Schaft mit goldfarbenem ziselierten<br />

Bronzedekor, Akanthusblätter und antikisierende Ornamente<br />

darstellend. Auf einer ornamentbesetzten<br />

Platte, welche ein Weinfries darstellt, die aufliegende<br />

Deckplatte in grünem, weiß gesprenkeltem Marmor<br />

(besch.). (1181373) (13)<br />

Guéridon<br />

Height: 72 cm.<br />

Diameter: 66.2 cm.<br />

France, 19th century.<br />

Table top in green, white speckled<br />

marble (damaged).<br />

€ 24.000 - € 26.000<br />

INFO | BIETEN<br />

Sistrix<br />

Auf quadratischem Grund über rechteckigen kubischen<br />

Sockeln die in grau geädertem Marmor herausgearbeiteten<br />

sitzenden Windhunde, deren Blicke leicht in<br />

gegensätzliche Richtungen weisen. Besonders an den<br />

Basen kleinere Schlagsp., rest., besch. (1170911) (13)<br />

€ 4.800 - € 5.200<br />

121<br />

Paar Blue John-Deckelvasen<br />

Höhe: 27,5 cm.<br />

England, 19. Jahrhundert.<br />

Im Louis XVI-Stil gestaltete Deckelvasen. Basen, Korpi<br />

und Deckel in Blue John geschnitten mit fein ziselierter<br />

Ormolumontierung. Durchbrochen gearbeitete Füße,<br />

Korpi mit Masqueronbesatz, seitliche Akanthusbandhenkel<br />

und Pinienzapfenknäufe auf Lanzettblattkränzen.<br />

Wenige Alters- und Gebrauchssp.<br />

(1180489) (13)<br />

A pair of lidded Blue John vases<br />

Height: 27.5 cm.<br />

England, 19th century.<br />

Lidded vases in the style of Louis XVI. Few signs of<br />

ageing and wear.<br />

€ 10.000 - € 12.000<br />

Sistrix<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

126 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com