11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

221<br />

Tischbrunnenfigur „Leda mit dem Schwan“<br />

Höhe: 22 cm.<br />

18. Jahrhundert.<br />

Bleiguss, gestaltet nach der antiken Figur „Badende<br />

Venus kniend“, hier jedoch durch Beigabe eines<br />

Schwans als Leda interpretiert. In der linken Hand<br />

eine röhrenförmige Tülle, wohl ehemals mit einer<br />

Wasserzuführung verbunden, als Springbrunnen ausgeführt.<br />

Mit schöner Alterspatina. (1181411) (11)<br />

€ 1.000 - € 2.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

222<br />

Merkur<br />

Höhe inkl. Sockel: 120,5 cm.<br />

Der Sockel signiert und ortsbezeichnet „ROMA 84“.<br />

Italien, 19./ 20. Jahrhundert.<br />

Bronze, gegossen, dunkel partiniert, partiell vergoldet<br />

(gold lackiert). Gekantete Basis in grauem Marmor mit<br />

darüber liegendem, profiliertem, dunkel partiniertem<br />

Bronzefuß, den Merkur tragend, welcher von einem<br />

Cherubim in die Lüfte gehoben wird. Alters- und Gebrauchssp.,<br />

partieller Patinaabrieb. (1180473) (13)<br />

€ 6.500 - € 8.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

Zum Größenvergleich.<br />

221