Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
221<br />
Tischbrunnenfigur „Leda mit dem Schwan“<br />
Höhe: 22 cm.<br />
18. Jahrhundert.<br />
Bleiguss, gestaltet nach der antiken Figur „Badende<br />
Venus kniend“, hier jedoch durch Beigabe eines<br />
Schwans als Leda interpretiert. In der linken Hand<br />
eine röhrenförmige Tülle, wohl ehemals mit einer<br />
Wasserzuführung verbunden, als Springbrunnen ausgeführt.<br />
Mit schöner Alterspatina. (1181411) (11)<br />
€ 1.000 - € 2.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
222<br />
Merkur<br />
Höhe inkl. Sockel: 120,5 cm.<br />
Der Sockel signiert und ortsbezeichnet „ROMA 84“.<br />
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.<br />
Bronze, gegossen, dunkel partiniert, partiell vergoldet<br />
(gold lackiert). Gekantete Basis in grauem Marmor mit<br />
darüber liegendem, profiliertem, dunkel partiniertem<br />
Bronzefuß, den Merkur tragend, welcher von einem<br />
Cherubim in die Lüfte gehoben wird. Alters- und Gebrauchssp.,<br />
partieller Patinaabrieb. (1180473) (13)<br />
€ 6.500 - € 8.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
Zum Größenvergleich.<br />
221