Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
258<br />
Antwerpener Kassette mit Schildpatteinlagen<br />
und Portrait<br />
18,5 x 45 x 25,5 cm.<br />
Antwerpen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.<br />
Eichenholzkorpus mit Bein- und Schildpatteinlagen,<br />
Ebenholzintarsien, Scagliola und Perlmuttdekor. Querrechteckiger<br />
Korpus mit geometrischem Schildpattdekor<br />
über heller Metallfolie. Zwickel mit Perlmuttsplittern<br />
in Scagliola und stilisierten Korallenzweigen in<br />
Ebenholz. Deckel inwandig mit Portraitmedaillon einer<br />
Dame unter beschädigtem Glas umrandet durch teilweise<br />
ergänzte Intarsien. <strong>Große</strong>s Fach dreifach gegliedert.<br />
Ein Schlüssel vorhanden. (11803163) (13)<br />
Export restrictions outside the EU.<br />
€ 4.500 - € 5.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
254 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com