11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

258<br />

Antwerpener Kassette mit Schildpatteinlagen<br />

und Portrait<br />

18,5 x 45 x 25,5 cm.<br />

Antwerpen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.<br />

Eichenholzkorpus mit Bein- und Schildpatteinlagen,<br />

Ebenholzintarsien, Scagliola und Perlmuttdekor. Querrechteckiger<br />

Korpus mit geometrischem Schildpattdekor<br />

über heller Metallfolie. Zwickel mit Perlmuttsplittern<br />

in Scagliola und stilisierten Korallenzweigen in<br />

Ebenholz. Deckel inwandig mit Portraitmedaillon einer<br />

Dame unter beschädigtem Glas umrandet durch teilweise<br />

ergänzte Intarsien. <strong>Große</strong>s Fach dreifach gegliedert.<br />

Ein Schlüssel vorhanden. (11803163) (13)<br />

Export restrictions outside the EU.<br />

€ 4.500 - € 5.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

254 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com