Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
276<br />
Modell eines Eisenharnisch<br />
Gesamthöhe: 92 cm.<br />
Stil der Rüstung und der Dekoration verweisen auf<br />
Mailand, 16. Jahrhundert.<br />
Ganzkörperrüstung in Eisenblech, getrieben, genietet.<br />
Am Brustharnisch sowie am Helm ornamental<br />
geäzt mit floraler Blattdekoration. Die Lederriemenschlaufen<br />
erneuert. Montiert auf Holzgestell mit oktogonaler<br />
geschwärzter Basisplatte. (11817413) (11)<br />
€ 2.500 - € 3.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
277<br />
Persischer Kerzenstock<br />
Höhe: 15 cm.<br />
Persisches Reich, 18./ 19. Jahrhundert.<br />
Bronze gegossen, gedreht, ziseliert und mit Niello tauschiert.<br />
Weiter runder profilierter Stand mit figürlichem<br />
Dekor in passigen Kartuschen. Konisch auslaufende<br />
Tülle mit weiteren figürlichen Darstellungen in hochovalen<br />
Kartuschen. Alters- und Gebrauchssp.<br />
(11803166) (13)<br />
€ 4.500 - € 5.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
268 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com