Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
271<br />
Bronzefigur der Fortuna<br />
Höhe: 29 cm.<br />
Flämisch, 16. Jahrhundert oder später.<br />
Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf punziertem<br />
Rundsockel auf einer Halbkugel stehende Figur eines<br />
weiblichen Aktes, wohl der Fortuna, welche eine Hand<br />
ohne ein ehemals vorhandenes Attribut emporstreckt<br />
oder ein Tuch in der Art des Giambologna (um 1529-<br />
1608) hält. Alters- und Gebrauchssp., Basis mutmaßlich<br />
ergänzt. (11803150) (13)<br />
€ 2.000 - € 4.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
272<br />
Allegorische weibliche Figur<br />
Höhe inkl. Sockel: 46,5 cm.<br />
Ohne Sockel: 32 cm.<br />
Norditalien, 18. Jahrhundert.<br />
Bronze gegossen, patiniert. Auf späterem Holzsockel.<br />
Auf runder Plinthe auf einem Säulenstumpf ein Damenakt<br />
in eleganter Drehung sitzend, welcher in beiden<br />
Händen eine Schlange hält. Denkbar wäre eine Darstellung<br />
der Allegorie der Erde, da diese hin und wieder mit<br />
zwei Schlangen dargestellt wurde. Auch eine Verbindung<br />
zur kretischen Schlangengottheit, mit der Europa<br />
oft in Verbindung gebracht wird, wäre in Betracht zu<br />
ziehen. (11803156) (13)<br />
€ 1.800 - € 2.200<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
266 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com