Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
296<br />
Miniatur-Giftmörser<br />
Höhe: 3,4 cm.<br />
Spanien, 17. Jahrhundert.<br />
Bronze, gegossen, patiniert. Eingezogener flacher<br />
Stand mit acht Rippen und vier Ringhenkeln, gleichmäßige<br />
kaffeebraune Patina. In der Sammlungstradition<br />
als Giftmörser bezeichnet.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Michel Rullier.<br />
Faysse & Associés, Februar 2011, Lot 391.<br />
(11803136) (13)<br />
€ 1.800 - € 2.200<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
297<br />
Bad Kissinger Prachthumpen<br />
Höhe: 21 cm.<br />
Bodenseitige Punzen mit Meistermarke Simon<br />
Rosenau sowie Phantasiemarken, Tremolierstich.<br />
Bad Kissingen, 1862 – ca. 1932.<br />
Silber, getrieben, gegossen, Elfenbeinkorpus geschnitzt.<br />
Profilstandfuß mit getriebenen holländischen Blumen.<br />
Darin eingepasst ein in Hoch- und Flachrelief geschnitzter<br />
zylindrischer Korpus mit figürlicher Szene Putti mit<br />
der Allegorie des Frühlings zeigend. C-Henkel mit Faunenkopf,<br />
Steckscharnierdeckel mit getriebenen Blüten<br />
und Kugelknauf. Innen vergoldet. (1181696) (13)<br />
Export restrictions outside the E.U.<br />
€ 6.000 - € 8.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
298<br />
David mit dem Haupt des Goliath<br />
Höhe: 10,7 cm.<br />
Frankreich, 17. Jahrhundert.<br />
Elfenbein, geschnitzt. Auf quadratischer Sockelplatte<br />
die stehende Figur des David mit seiner um die Schulter<br />
hängenden Schleuder und einer Schwertscheide,<br />
dessen Klinge vorhanden aber vermutlich ergänzt ist.<br />
In seiner linken Hand trägt er das Haupt des Goliath.<br />
Spuren der Alterung in der Mitte des Elfenbeinzahnes,<br />
minimal rissig. (1181594) (13)<br />
€ 800 - € 1.200<br />
tions.com<br />
276 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com<br />
Export restrictions outside the EU.<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN