11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

296<br />

Miniatur-Giftmörser<br />

Höhe: 3,4 cm.<br />

Spanien, 17. Jahrhundert.<br />

Bronze, gegossen, patiniert. Eingezogener flacher<br />

Stand mit acht Rippen und vier Ringhenkeln, gleichmäßige<br />

kaffeebraune Patina. In der Sammlungstradition<br />

als Giftmörser bezeichnet.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Michel Rullier.<br />

Faysse & Associés, Februar 2011, Lot 391.<br />

(11803136) (13)<br />

€ 1.800 - € 2.200<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

297<br />

Bad Kissinger Prachthumpen<br />

Höhe: 21 cm.<br />

Bodenseitige Punzen mit Meistermarke Simon<br />

Rosenau sowie Phantasiemarken, Tremolierstich.<br />

Bad Kissingen, 1862 – ca. 1932.<br />

Silber, getrieben, gegossen, Elfenbeinkorpus geschnitzt.<br />

Profilstandfuß mit getriebenen holländischen Blumen.<br />

Darin eingepasst ein in Hoch- und Flachrelief geschnitzter<br />

zylindrischer Korpus mit figürlicher Szene Putti mit<br />

der Allegorie des Frühlings zeigend. C-Henkel mit Faunenkopf,<br />

Steckscharnierdeckel mit getriebenen Blüten<br />

und Kugelknauf. Innen vergoldet. (1181696) (13)<br />

Export restrictions outside the E.U.<br />

€ 6.000 - € 8.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

298<br />

David mit dem Haupt des Goliath<br />

Höhe: 10,7 cm.<br />

Frankreich, 17. Jahrhundert.<br />

Elfenbein, geschnitzt. Auf quadratischer Sockelplatte<br />

die stehende Figur des David mit seiner um die Schulter<br />

hängenden Schleuder und einer Schwertscheide,<br />

dessen Klinge vorhanden aber vermutlich ergänzt ist.<br />

In seiner linken Hand trägt er das Haupt des Goliath.<br />

Spuren der Alterung in der Mitte des Elfenbeinzahnes,<br />

minimal rissig. (1181594) (13)<br />

€ 800 - € 1.200<br />

tions.com<br />

276 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com<br />

Export restrictions outside the EU.<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN