Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
2 35<br />
Renaissance-Kabinett<br />
66,5 x 96 x 40,5 cm.<br />
Norditalien, 16. Jahrhundert.<br />
Auf zwei Löwenfüßen ruhender, kastenförmiger Korpus,<br />
architektonisch aufgefasste, gegliederte Front mit drei<br />
Etagen. Unten dreischübig mit risalitartig hervorspringenden<br />
Basen, welche die korinthischen Säulen der<br />
ersten Etage tragen, die durch Ädikularahmen gegliedert<br />
sind. Diese sind jeweils dreischübig geordnet und<br />
einzeln entnehmbar. Die dritte Etage abschließend mit<br />
vier alternierenden Schubfächern, welche ebenfalls<br />
durch Säulen dekoriert sind und mit Lapislazuli-, Marmor-,<br />
und Perlmuttplättchen dekoriert sind. Die Pietra<br />
dura-Platten die Marmordekroationen der Gebäude der<br />
Zeit wieder aufnehmend und reflektierend. Alters- und<br />
Gebrauchssp., minimal besch. (1181533) (13)<br />
€ 30.000 - € 40.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
238 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com