11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

2 35<br />

Renaissance-Kabinett<br />

66,5 x 96 x 40,5 cm.<br />

Norditalien, 16. Jahrhundert.<br />

Auf zwei Löwenfüßen ruhender, kastenförmiger Korpus,<br />

architektonisch aufgefasste, gegliederte Front mit drei<br />

Etagen. Unten dreischübig mit risalitartig hervorspringenden<br />

Basen, welche die korinthischen Säulen der<br />

ersten Etage tragen, die durch Ädikularahmen gegliedert<br />

sind. Diese sind jeweils dreischübig geordnet und<br />

einzeln entnehmbar. Die dritte Etage abschließend mit<br />

vier alternierenden Schubfächern, welche ebenfalls<br />

durch Säulen dekoriert sind und mit Lapislazuli-, Marmor-,<br />

und Perlmuttplättchen dekoriert sind. Die Pietra<br />

dura-Platten die Marmordekroationen der Gebäude der<br />

Zeit wieder aufnehmend und reflektierend. Alters- und<br />

Gebrauchssp., minimal besch. (1181533) (13)<br />

€ 30.000 - € 40.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

238 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com