Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
363<br />
Bedeutende Prunkvase mit Darstellung des<br />
Alten Palais in Berlin<br />
Höhe: 56 cm.<br />
Im glasierten Fußinneren rote Stempelmarke „KPM“<br />
mit Reichsapfel darüber sowie dunkelgrüner Rundstempel<br />
mit Reichsadler und Umschrift „Königliche<br />
Porzellanmanufaktur“, darüber blaue Malermarke.<br />
Berlin, um 1856 – 1870.<br />
Klassischer Aufbau in Form eines Amphorenkraters.<br />
Die Gefäßform hochovaloid nach oben sich leicht weitend<br />
und auf eingezogenem vergoldetem Rundfuß<br />
über quadratischer Fußplatte. Der kräftig nach oben<br />
ziehende, zylindrische Hals weitet sich am Oberrand<br />
in elegantem Wulstprofil. Daran beidseits ansetzende<br />
Henkeltaschen in Form von Greifen in Biskuitporzellan,<br />
weiß belassen und nur an den Höhungen goldstaffiert.<br />
Zur kobaltblau bemalten Wandung hin weiten sich die<br />
Körper der Fabelwesen in Form von einrollenden Blättern,<br />
an der Vorderseite der Wandung große rechteckige<br />
gold gerahmte Reserve mit Darstellung des<br />
„Alten Palais“, auch genannt „Palais Kaiser Wilhelms I“.<br />
Dies ist ein rechteckiger zweigeschossiger Bau mit<br />
Architravgeschoss, viersäuligem Portikus, seitlicher<br />
Laube sowie gehisster Fahne. Rechts daneben das<br />
Reiterstandbild Friedrichs des <strong>Große</strong>n, auf dem Platz<br />
davor Staffagefiguren. Die Bildrahmung und die Banddekoration<br />
an Hals und Fuß in Églomisé-Goldradierung<br />
mit Eichenblatt- bzw. Kymation-dekor. (1180714) (13)<br />
Important palatial KPM porcelain vase with view<br />
of the Old Palace in Berlin<br />
Height: 56 cm.<br />
Inside of glazed foot with stamped “KPM” mark in<br />
red, surmounted by the imperial orb and dark green<br />
round stamp with imperial eagle and edge inscription<br />
“Königliche Porzellanmanufaktur” (Royal porcelain<br />
manufacture), surmounted by painter's mark in blue.<br />
Berlin, ca. 1856 – 1870.<br />
tions.com<br />
Classic krater amphora shape.<br />
€ 22.000 - € 24.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
306 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com