Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
220<br />
Satz von zwölf Bergkristall-Platztellern<br />
Durchmesser: jeweils 34,5 cm.<br />
Silber, getrieben, gezogen, gestanzt, partiell vergoldet.<br />
Bergkristall und Lapislazuli, geschnitten. Kleine Bronzereliefs.<br />
Weiter Spiegel aus Silberstegen mit eingelegten<br />
Bergkristallplatten sowie zentraler Lapislazulischeibe,<br />
welche durch ein Ornamentband umzogen<br />
ist. Kurzer aufsteigender Rand mit horizontaler Fahne,<br />
welche ebenfalls mit Bergkristallplatten, alternierend<br />
mit figürlichen Bronzereliefs und Lapislazuliplättchen,<br />
eingelegt ist. Abschließendes Ormolu-Ornamentband.<br />
Minimal besch. (1181371) (13)<br />
Set of twelve rock crystal placeholders<br />
Diameter: 34.5 cm each.<br />
Chased, filigree, punched and parcel-gilt silver. Cut<br />
mountain crystal and lapis lazuli. Small bronze reliefs.<br />
With minimal damage.<br />
€ 95.000 - € 100.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
219<br />
Elfenbeinpokal mit bekrönender Deckelfigur eines<br />
stehenden Herkules mit Löwenfell<br />
Höhe: 22,5 cm.<br />
Fußdurchmesser: 10 cm.<br />
Im Deckelinnenrand in alter brauner Tinte aufgetragene<br />
Nummerierung „315“ sowie Beibuchstabe.<br />
Niederlande, 17. Jahrhundert.<br />
Die Kuppa zylindrisch gedreht mit umlaufendem feinen<br />
Basis- und Mittelprofil, in ähnlicher Weise der flache<br />
Deckel mit Profilen besetzt. Fuß mehrfach in Kehlungen<br />
gedrechselt, mit zentralem Nodus, über Rundfuß<br />
mit vertiefter Hohlkehle. Im Innenboden mittlere, ebenfalls<br />
gedrehte Erhöhung, wohl zur Verschraubung der<br />
Teile. Deckel mit Verschraubungsgewinde. (1181406)<br />
(11)<br />
Export restrictions outside the EU.<br />
€ 6.000 - € 8.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
218 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com