11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

220<br />

Satz von zwölf Bergkristall-Platztellern<br />

Durchmesser: jeweils 34,5 cm.<br />

Silber, getrieben, gezogen, gestanzt, partiell vergoldet.<br />

Bergkristall und Lapislazuli, geschnitten. Kleine Bronzereliefs.<br />

Weiter Spiegel aus Silberstegen mit eingelegten<br />

Bergkristallplatten sowie zentraler Lapislazulischeibe,<br />

welche durch ein Ornamentband umzogen<br />

ist. Kurzer aufsteigender Rand mit horizontaler Fahne,<br />

welche ebenfalls mit Bergkristallplatten, alternierend<br />

mit figürlichen Bronzereliefs und Lapislazuliplättchen,<br />

eingelegt ist. Abschließendes Ormolu-Ornamentband.<br />

Minimal besch. (1181371) (13)<br />

Set of twelve rock crystal placeholders<br />

Diameter: 34.5 cm each.<br />

Chased, filigree, punched and parcel-gilt silver. Cut<br />

mountain crystal and lapis lazuli. Small bronze reliefs.<br />

With minimal damage.<br />

€ 95.000 - € 100.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

219<br />

Elfenbeinpokal mit bekrönender Deckelfigur eines<br />

stehenden Herkules mit Löwenfell<br />

Höhe: 22,5 cm.<br />

Fußdurchmesser: 10 cm.<br />

Im Deckelinnenrand in alter brauner Tinte aufgetragene<br />

Nummerierung „315“ sowie Beibuchstabe.<br />

Niederlande, 17. Jahrhundert.<br />

Die Kuppa zylindrisch gedreht mit umlaufendem feinen<br />

Basis- und Mittelprofil, in ähnlicher Weise der flache<br />

Deckel mit Profilen besetzt. Fuß mehrfach in Kehlungen<br />

gedrechselt, mit zentralem Nodus, über Rundfuß<br />

mit vertiefter Hohlkehle. Im Innenboden mittlere, ebenfalls<br />

gedrehte Erhöhung, wohl zur Verschraubung der<br />

Teile. Deckel mit Verschraubungsgewinde. (1181406)<br />

(11)<br />

Export restrictions outside the EU.<br />

€ 6.000 - € 8.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

218 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com