Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
202<br />
Salzburger Bildhauer um 1520/30 in Art des<br />
Andreas Lackner (vor 1490-1545)<br />
THRONENDE MARIA MIT DEM KIND<br />
Höhe: 40 cm.<br />
Breite: 29 cm.<br />
Tiefe: 12 cm.<br />
Weichholz, rückwärts abgeflacht, farbig gefasst. Die<br />
Figurengruppe in breit angelegter Komposition. Maria<br />
auf einem seitlich vortretenden Thron mit darauf liegendem<br />
Kissen sitzend, der Oberkörper leicht nach rechts<br />
gewandt. Das Kind wird mit beiden Händen auf dem<br />
Schoß gehalten, während es eine vergoldete Kugel<br />
vor sich hält und nach außen blickt, die Knie angezogen.<br />
Auf dem Haupt der Maria eine Zackenkrone über welligem,<br />
zum Teil unter das Tuch bzw. über den Rücken<br />
herabziehendem Haar. In künstlerisch orgineller Weise<br />
zieht der Mantel in einem großen Bogenschwung nach<br />
unten links zum Boden und zwischen den Knien wieder<br />
hoch, wobei die Knie eng zusammen stehen,<br />
während die Füße mit vortretenden Fußspitzen auseinander<br />
treten. Ein Einfall, der auch in stilistischer<br />
Nähe zu dem Landshuter Meister Hans Leinberger<br />
(um 1480 –1531) steht. Die Originalfassung überarbeitet.<br />
Rest. und erg. (1182081) (11)<br />
€ 10.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
203<br />
Verkündigungsmaria<br />
Höhe: 62,5 cm.<br />
Schwaben, um 1490.<br />
Lindenholz, geschnitzt, rückwärtig abgeflacht, polychrom<br />
staffiert (übergangen). Kniende Maria vor einem Lesepult,<br />
welchem ein Buch aufliegt. In den typischen Farben<br />
ihrer Gewandung dargestellt, mit tief hängenden, teils<br />
knittrigen Falten und summarisch zusammengefasster<br />
Haartracht sowie leicht verrutschtem Schleier. Rest.,<br />
erg. (1182082) (13)<br />
Virgin of the Annunciation<br />
Height: 62.5 cm.<br />
Swabia, ca. 1490.<br />
Carved limewood; flattened at the back; with<br />
(retouched) polychromy. Restored, mended.<br />
€ 10.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
203