Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
56<br />
Kartelluhr mit Thermometer<br />
Höhe: 125 cm.<br />
Auf dem Zifferblatt unter der Zwölf signiert „Burdeley“<br />
(berieben) sowie über der Sechs ortsbezeichnet<br />
„Paris“ (ebenfalls berieben).<br />
Paris, 19. Jahrhundert.<br />
Reich verziertes und ziseliertes Ormolugehäuse mit<br />
Soft paste-Platten, in kontrastierendem Weiß-Blau<br />
verziert. Unteres Ende als Rotunde gearbeitet mit zylindrischem<br />
Gehäuse, welches durch eine gewölbte<br />
Glaslunette abgedeckt ist und ein Ziffernblatt mit römischen<br />
Stunden und arabischen Minuten zeigt. Gesägte<br />
und vergoldete ziselierte Zeiger für Stunden<br />
und Minuten. Über der ersten, oval liegend dargestellten<br />
Soft paste-Platte in Wedgewood-Manier, das<br />
Thermometer mit Quecksilber. Darüber stehende Soft<br />
paste-Porzellanplatte mit figürlichem Relief, insgesamt<br />
mit symmetrischem ziselierten Muster, Putten köpfen,<br />
Früchten, Blüten, Vögeln usw. An einer Pseudoschleife<br />
hängend. Alters- und Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit<br />
und Vollständigkeit gestestet.<br />
(11808738) (2) (13)<br />
€ 5.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
66 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com