Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
97<br />
Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil mit Chinoiserie<br />
Höhe: 76 cm.<br />
Breite: 53,5 cm.<br />
Tiefe: 44 cm.<br />
Norditalien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.<br />
Über Eck gestellte, gekantete, konisch nach oben<br />
auslaufende Beine an Stegen, durch ein Mitteltableau<br />
mit Lackmalerei verbunden. Zarge durch einen Schub<br />
gebildet, welcher die Ornamentik der Einlagen aller<br />
Seiten wieder aufnimmt und über olivgrün gefärbtem<br />
Grund intarsierte Kreise und Kreissegmente zeigt.<br />
Deckplatte mit Laufenden-Hund-Ornamentband und<br />
gesägter Messinggalerie. In der Mitte ein Lacktableau<br />
mit Kranichen und Prunuszweigen. Kleinere Furnierschäden,<br />
minimal besch. (11804819) (13)<br />
€ 2.500 - € 3.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
98<br />
Paar Louis XVI-Potpourri-Vasen<br />
Höhe: 44 cm.<br />
Frankreich, 18. Jahrhundert.<br />
Auf jeweils gelblichen Marmorbasen, in dreieckiger<br />
Form mit eingezogenen Seiten. Die drei Eichelfüßchen<br />
den Fuß der Potpourri-Vasen tragend, welcher die Form<br />
der Basis wieder aufnimmt. Darüber erwachsen sich<br />
jeweils drei Löwentatzenfüße mit langen, mit Perlband<br />
besetzten Beinen, welche in Maskarons enden.<br />
Diese halten die Alabasterschalen mit durchbrochener<br />
Montierung und Alabasterdeckel mit fruktalem Knauf.<br />
Montierung feuervergoldet. Schöner alter Zustand.<br />
(1180446) (13)<br />
A pair of Louis XVI potpourri vases<br />
Height: 44 cm.<br />
France, 18th century.<br />
€ 11.000 - € 13.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
100 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com