Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
123<br />
Marmorbüste eines Römers mit Schulterumhang<br />
Höhe: 24 cm.<br />
Gesamthöhe mit rund gedrehtem Holzsockel: 33 cm.<br />
18. Jahrhundert.<br />
122<br />
Empire-Tisch<br />
Höhe: 79 cm.<br />
Durchmesser: 97 cm.<br />
Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />
Der Umhang gebunden durch eine an der rechten<br />
Schulter mit Schleife gebundene Kordel, in Anlehnung<br />
der Cäsarenbüsten. Gute Bildhauerarbeit, Büste hinten<br />
leicht abgeflacht. (11808737) (2) (11)<br />
€ 3.000 - € 4.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
Sechspassige Basis mit sechs geschwungenen gekannteten<br />
Beinen mit gegossenen Messing applikationen<br />
im Empire-Stil. Tiefe furnierte Zarge mit zwischen den<br />
Beinen liegenden, symmetrischen ornamentalisierten<br />
Applikationen. Darüber liegende Deckplatte, profiliert,<br />
in weißem Marmor. Rest., besch. (1180877) (2)<br />
(13)<br />
Empire table<br />
Height: 79 cm.<br />
Diameter: 97 cm.<br />
France, 19th century.<br />
Restored, damaged.<br />
€ 15.000 - € 20.000<br />
INFO | BIETEN<br />
Sistrix<br />
tions.com<br />
128 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com