Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
6<br />
Italienischer Barock-Spiegel<br />
Höhe: 119 cm.<br />
Maximale Breite: 87,5 cm.<br />
Italien, um 1730.<br />
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckige Rahmung<br />
mit vegetabiler Schnitzerei in den Zwickeln, bekrönt<br />
durch einen von Vögeln begleiteten Lambrequin.<br />
An den Ecken des Spiegels jeweils ein Pfau. Wohl noch<br />
original Spiegelglas. Rest., besch. (1180789) (2) (13)<br />
€ 2.300 - € 3.300<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
7<br />
Louis XV-Kartelluhr<br />
Höhe: ca. 78 cm.<br />
Zifferblatt signiert „Du Four“, über der<br />
Sechs „A la ferte“.<br />
Paris, um 1740.<br />
Fein ziseliertes, teilweise poliertes Ormolugehäuse mit<br />
durchbrochen gearbeiteter Werkswandung. Mit Glaslunette<br />
verschlossenes Zifferblatt mit römischen Stunden<br />
und arabischen Minuten. Ziselierter gesägter Zeiger<br />
für Minuten und Stunden. Halbstunden- und Stundenschlag,<br />
Werk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit<br />
geprüft. Email partiell besch. (1181162) (2) (13)<br />
€ 5.000 - € 7.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
17