11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

6<br />

Italienischer Barock-Spiegel<br />

Höhe: 119 cm.<br />

Maximale Breite: 87,5 cm.<br />

Italien, um 1730.<br />

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckige Rahmung<br />

mit vegetabiler Schnitzerei in den Zwickeln, bekrönt<br />

durch einen von Vögeln begleiteten Lambrequin.<br />

An den Ecken des Spiegels jeweils ein Pfau. Wohl noch<br />

original Spiegelglas. Rest., besch. (1180789) (2) (13)<br />

€ 2.300 - € 3.300<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

7<br />

Louis XV-Kartelluhr<br />

Höhe: ca. 78 cm.<br />

Zifferblatt signiert „Du Four“, über der<br />

Sechs „A la ferte“.<br />

Paris, um 1740.<br />

Fein ziseliertes, teilweise poliertes Ormolugehäuse mit<br />

durchbrochen gearbeiteter Werkswandung. Mit Glaslunette<br />

verschlossenes Zifferblatt mit römischen Stunden<br />

und arabischen Minuten. Ziselierter gesägter Zeiger<br />

für Minuten und Stunden. Halbstunden- und Stundenschlag,<br />

Werk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit<br />

geprüft. Email partiell besch. (1181162) (2) (13)<br />

€ 5.000 - € 7.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

17