11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

259<br />

Zunftschatulle<br />

33,5 x 56 x 35,5 cm.<br />

Norddeutschland, 18. Jahrhundert.<br />

Auf gedrückten ebonisierten Kugelfüßen stehender,<br />

rechteckiger Korpus mit Profilzargen in Weichholz mit<br />

geschnitzten Holzornamenten, Wellenprofilleisten,<br />

fruktale und vegetabile Ornamente darstellend. Frontseitige<br />

Schlüsselschilder für zwei Schlüssel. Seitliche<br />

Klapptragehenkel sowie Weichholzkartuschen, welche<br />

ehemals gefüllt gewesen sein mögen. Innen separates<br />

Geldfach und offen liegendes Schloss. Alters- und Gebrauchssp.<br />

(1180477) (13)<br />

€ 1.800 - € 2.200<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

260<br />

Zunfttruhe<br />

Höhe: 34 cm.<br />

Breite: 54 cm.<br />

Tiefe: 37 cm.<br />

Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.<br />

Rechteckiger Weichholzkorpus mit abgeschrägten<br />

Kanten, auf gedrückten Kugelfüßen stehend. An den<br />

Längs- und Kurzseiten mit antikisierender Furnierkartusche<br />

gefüllt. Frontseitig mit barockem Eisenschlüsselschild<br />

und innen liegender, separater Geldklappe.<br />

Stülpscharnierdeckel mit abgeschrägten Kanten und<br />

Bügelhenkel an Blattornamentik. Rest. (1180671) (13)<br />

€ 2.000 - € 2.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

255