Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
259<br />
Zunftschatulle<br />
33,5 x 56 x 35,5 cm.<br />
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.<br />
Auf gedrückten ebonisierten Kugelfüßen stehender,<br />
rechteckiger Korpus mit Profilzargen in Weichholz mit<br />
geschnitzten Holzornamenten, Wellenprofilleisten,<br />
fruktale und vegetabile Ornamente darstellend. Frontseitige<br />
Schlüsselschilder für zwei Schlüssel. Seitliche<br />
Klapptragehenkel sowie Weichholzkartuschen, welche<br />
ehemals gefüllt gewesen sein mögen. Innen separates<br />
Geldfach und offen liegendes Schloss. Alters- und Gebrauchssp.<br />
(1180477) (13)<br />
€ 1.800 - € 2.200<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
260<br />
Zunfttruhe<br />
Höhe: 34 cm.<br />
Breite: 54 cm.<br />
Tiefe: 37 cm.<br />
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.<br />
Rechteckiger Weichholzkorpus mit abgeschrägten<br />
Kanten, auf gedrückten Kugelfüßen stehend. An den<br />
Längs- und Kurzseiten mit antikisierender Furnierkartusche<br />
gefüllt. Frontseitig mit barockem Eisenschlüsselschild<br />
und innen liegender, separater Geldklappe.<br />
Stülpscharnierdeckel mit abgeschrägten Kanten und<br />
Bügelhenkel an Blattornamentik. Rest. (1180671) (13)<br />
€ 2.000 - € 2.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
255