Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
175<br />
Barocker Stollenschrank<br />
210 x 180 x 60 cm.<br />
In verschiedenen Hölzern furnierter Korpus, auf gequetschten<br />
Kugelfüßen ruhend und mit gedrehten<br />
Beinen, diese untereinander durch eine zusammenlaufende<br />
Zarge verbunden und den eigentlichen<br />
Korpus mit oberem und unterem Profil haltend. Kassettierte<br />
Wangen und Türen mit korinthischen Kapitellen<br />
dekoriert, die Kassetten mit Sternintarsien. Inneneinrichtung<br />
erg. Überkragende profilierte Zarge. Besch.,<br />
erg. Ein Schlüssel vorhanden. (1181348) (13)<br />
€ 2.000 - € 4.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
176<br />
Plastischer Bronzekopf eines Mannes<br />
Höhe inkl. Sockel: 32 cm.<br />
Rückwärtig mit ungedeuteter Signatur.<br />
Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />
Bronze gegossen, patiniert. Über gekantetem grauem<br />
Marmorsockel das vollplastische Portrait eines älteren<br />
Mannes mit unregelmäßigem Brustausschnitt. Partieller<br />
Patinaabrieb. (1180747) (13)<br />
€ 600 - € 800<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
177