11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

282<br />

Luca Della Robbia,<br />

1400 - 1482, Art des<br />

MAJOLIKARELIEF MIT MARIA UND DEM KINDE<br />

Höhe: 96 cm.<br />

Breite: 60,5 cm.<br />

Majolika, glasiert, gold gehöht, in Eierstabrahmen mit<br />

rundem Abschluss oben. Das Hoch- und Flachrelief<br />

mit Darstellung der Maria, vor dem Jesuskinde betend,<br />

das in der unteren rechten Bildecke zu liegen<br />

gekommen ist. Darüber ein Trio von Cherubimen,<br />

überfangen von dem Heiligen Geist in Form einer Taube,<br />

welcher die obere Kalotte des Reliefs einnimmt.<br />

Rest., besch. (1181334) (13)<br />

€ 10.000 - € 15.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

283<br />

Paar klassizistische Ziervasen<br />

Höhe: 42 cm.<br />

Durchmesser: ca. 20 cm.<br />

Sockelseitenlänge: 12 cm.<br />

Italien, 18. Jahrhundert.<br />

In ägyptischem roten Porphyr auf grün geädertem<br />

Sockel in afrikanischem Marmor. Die Vasen jeweils<br />

ovaloid auf rundem eingezogenem Fuß und quadratischem<br />

Sockel, im oberen Teil kehlig eingezogen. Die<br />

Deckel gewölbt mit umlaufenden Profilen und eichelförmigem<br />

Knauf. (1181572) (130800) (11)<br />

€ 5.000 - € 6.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

271