Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
282<br />
Luca Della Robbia,<br />
1400 - 1482, Art des<br />
MAJOLIKARELIEF MIT MARIA UND DEM KINDE<br />
Höhe: 96 cm.<br />
Breite: 60,5 cm.<br />
Majolika, glasiert, gold gehöht, in Eierstabrahmen mit<br />
rundem Abschluss oben. Das Hoch- und Flachrelief<br />
mit Darstellung der Maria, vor dem Jesuskinde betend,<br />
das in der unteren rechten Bildecke zu liegen<br />
gekommen ist. Darüber ein Trio von Cherubimen,<br />
überfangen von dem Heiligen Geist in Form einer Taube,<br />
welcher die obere Kalotte des Reliefs einnimmt.<br />
Rest., besch. (1181334) (13)<br />
€ 10.000 - € 15.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
283<br />
Paar klassizistische Ziervasen<br />
Höhe: 42 cm.<br />
Durchmesser: ca. 20 cm.<br />
Sockelseitenlänge: 12 cm.<br />
Italien, 18. Jahrhundert.<br />
In ägyptischem roten Porphyr auf grün geädertem<br />
Sockel in afrikanischem Marmor. Die Vasen jeweils<br />
ovaloid auf rundem eingezogenem Fuß und quadratischem<br />
Sockel, im oberen Teil kehlig eingezogen. Die<br />
Deckel gewölbt mit umlaufenden Profilen und eichelförmigem<br />
Knauf. (1181572) (130800) (11)<br />
€ 5.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
271