11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

206<br />

Heiliger Michael<br />

Höhe der Schwertspitze: 96 cm.<br />

Wohl Süddeutschland, um 1490.<br />

Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Vollrund geschnitzte<br />

Figur des Heiligen Michael auf einer runden, leicht gewölbten<br />

Plinthe stehend. Nach vorne tretende Figur<br />

des geharnischten Heiligen mit einem Schwert in seinen<br />

Händen, während das Attribut der anderen Hand<br />

verlustig gegangen ist. Rest., erg. (1182084) (13)<br />

€ 5.000 - € 7.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

207<br />

Heiliger Leonhard<br />

Höhe: 91,5 cm.<br />

Bayern, um 1450.<br />

Darstellung des Leonhard von Limoges (gest. 559/<br />

620), welcher als Schutzpatron der Gefangenen verehrt<br />

wurde, da er sich für ihre Befreiung einsetzte.<br />

Später wurde die dargestellte Kette mit dem Schloss<br />

jedoch uminterpretiert als Viehkette, sodass er als Nothelfer<br />

vor allem für das Vieh und Pferde gilt. Auch gilt<br />

er als Helfer für Wöchnerinnen, bei Kopfschmerzen<br />

sowie Geistes- und Geschlechtskrankheiten.<br />

Der „Kettenheilige“ bzw. der bayerische Herrgott oder<br />

Bauernherrgott in Holz geschnitzt, auf einer runden<br />

Basis stehend, mit leicht ausgestelltem linken Fuß. In<br />

seinen Händen ein Buch, welches leicht geöffnet ist,<br />

bzw. eine Kette mit entsprechendem Schloss. Die<br />

schwarze Kutte in steif liegende Falten gelegt, mit<br />

vergoldeten Säumen. Die Tonsur besch., minimale<br />

Fassungsverluste. Fassung vermutlich übergangen.<br />

Rückwärtig gehöhlt. (1182083) (13)<br />

€ 5.000 - € 7.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

205