Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
206<br />
Heiliger Michael<br />
Höhe der Schwertspitze: 96 cm.<br />
Wohl Süddeutschland, um 1490.<br />
Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Vollrund geschnitzte<br />
Figur des Heiligen Michael auf einer runden, leicht gewölbten<br />
Plinthe stehend. Nach vorne tretende Figur<br />
des geharnischten Heiligen mit einem Schwert in seinen<br />
Händen, während das Attribut der anderen Hand<br />
verlustig gegangen ist. Rest., erg. (1182084) (13)<br />
€ 5.000 - € 7.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
207<br />
Heiliger Leonhard<br />
Höhe: 91,5 cm.<br />
Bayern, um 1450.<br />
Darstellung des Leonhard von Limoges (gest. 559/<br />
620), welcher als Schutzpatron der Gefangenen verehrt<br />
wurde, da er sich für ihre Befreiung einsetzte.<br />
Später wurde die dargestellte Kette mit dem Schloss<br />
jedoch uminterpretiert als Viehkette, sodass er als Nothelfer<br />
vor allem für das Vieh und Pferde gilt. Auch gilt<br />
er als Helfer für Wöchnerinnen, bei Kopfschmerzen<br />
sowie Geistes- und Geschlechtskrankheiten.<br />
Der „Kettenheilige“ bzw. der bayerische Herrgott oder<br />
Bauernherrgott in Holz geschnitzt, auf einer runden<br />
Basis stehend, mit leicht ausgestelltem linken Fuß. In<br />
seinen Händen ein Buch, welches leicht geöffnet ist,<br />
bzw. eine Kette mit entsprechendem Schloss. Die<br />
schwarze Kutte in steif liegende Falten gelegt, mit<br />
vergoldeten Säumen. Die Tonsur besch., minimale<br />
Fassungsverluste. Fassung vermutlich übergangen.<br />
Rückwärtig gehöhlt. (1182083) (13)<br />
€ 5.000 - € 7.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
205