Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
403<br />
Girolamo Ruscelli<br />
Gr. 4°.<br />
27,2 x 20,5 cm.<br />
Le Imprese illvstri con espositioni, et discorsi. Ven. F.<br />
Rampazetto (für D. Zenaro), 1566. 300 (st. 302) Bll. (unregelm.<br />
pag. bis 566) mit Kupfertit. v. Dom. Zenoi u.<br />
132 (st. ?; 13 blgr., 5 dpblgr. ) Kupferst. v. Nic. Nelli u.<br />
Gaspar. Oselli, viel. Holzschn. - Init. u. 1 gr. Holzschn. -<br />
Druckerm. Hpgt. des 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb.<br />
Rsch.<br />
Brunet IV, 1463; Landwehr, REB 647; Mortimer 449;<br />
Praz2 482; vgl. Adams R 953f. u. Cicognara 948f. (spätere<br />
Ausgaben). Erste Ausgabe. Das Philipp II. v. Spanien<br />
gewidmete Werk enthält u. a. die Embleme v. Hzg.<br />
Albrechtr v. Bayern, Raim. Fugger, Carlo Borromeo,<br />
Karl V. Caterina u. Cosimo de Medici, Heinrich II v.<br />
Frankreich, Ferdinand I. , Franz II v. Frankreich, Maximilian<br />
II, Otto Truchsess v. Waldburg (Bf. v. Augsburg) u.<br />
zahlr. italien. Aderligen u. Gelehrten. Die dpblgr. Kupf.<br />
zeigen Karl V. vor Philipp II u. Nic. Stopius vor Ferdinand<br />
I. sowie die Überquerung der Elbe durch die Truppen<br />
Karls V. bei Mühlberg (nach Enea Vico). Es fehlt<br />
die Lage XX2. Die ersten und le. Bll. wasserfl. sonst<br />
wenig fleckig, seitl. u. unten breitrandig. Eine Lage<br />
leicht gebräunt. Tit. angestaubt u. wie die folgenden 3<br />
Bll mit kl. hinterlegten Wurmspuren im Rand. Kanten<br />
beschabt u. bestoßen.<br />
Provenienz:<br />
Deutsche Privatsammlung, vor 1980.<br />
(11807612) (13)<br />
€ 1.000 - € 2.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
404<br />
Vincentius Ferrerius<br />
Fol. (30 x 22 cm).<br />
Köln, H. Quentell, 1485.<br />
Inkunabel. Sermones de tempore et de sanctis, Tl. 3<br />
(von 3). Got. Type, 2 Kol. Rubriziert. Mit zahlreichen<br />
eingemalten Initialen in Rot. 184 nn. Bll (Z6 weiß).<br />
Mod. Hprgt. (11807621) (13)<br />
€ 1.500 - € 2.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
355