11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

403<br />

Girolamo Ruscelli<br />

Gr. 4°.<br />

27,2 x 20,5 cm.<br />

Le Imprese illvstri con espositioni, et discorsi. Ven. F.<br />

Rampazetto (für D. Zenaro), 1566. 300 (st. 302) Bll. (unregelm.<br />

pag. bis 566) mit Kupfertit. v. Dom. Zenoi u.<br />

132 (st. ?; 13 blgr., 5 dpblgr. ) Kupferst. v. Nic. Nelli u.<br />

Gaspar. Oselli, viel. Holzschn. - Init. u. 1 gr. Holzschn. -<br />

Druckerm. Hpgt. des 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb.<br />

Rsch.<br />

Brunet IV, 1463; Landwehr, REB 647; Mortimer 449;<br />

Praz2 482; vgl. Adams R 953f. u. Cicognara 948f. (spätere<br />

Ausgaben). Erste Ausgabe. Das Philipp II. v. Spanien<br />

gewidmete Werk enthält u. a. die Embleme v. Hzg.<br />

Albrechtr v. Bayern, Raim. Fugger, Carlo Borromeo,<br />

Karl V. Caterina u. Cosimo de Medici, Heinrich II v.<br />

Frankreich, Ferdinand I. , Franz II v. Frankreich, Maximilian<br />

II, Otto Truchsess v. Waldburg (Bf. v. Augsburg) u.<br />

zahlr. italien. Aderligen u. Gelehrten. Die dpblgr. Kupf.<br />

zeigen Karl V. vor Philipp II u. Nic. Stopius vor Ferdinand<br />

I. sowie die Überquerung der Elbe durch die Truppen<br />

Karls V. bei Mühlberg (nach Enea Vico). Es fehlt<br />

die Lage XX2. Die ersten und le. Bll. wasserfl. sonst<br />

wenig fleckig, seitl. u. unten breitrandig. Eine Lage<br />

leicht gebräunt. Tit. angestaubt u. wie die folgenden 3<br />

Bll mit kl. hinterlegten Wurmspuren im Rand. Kanten<br />

beschabt u. bestoßen.<br />

Provenienz:<br />

Deutsche Privatsammlung, vor 1980.<br />

(11807612) (13)<br />

€ 1.000 - € 2.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

404<br />

Vincentius Ferrerius<br />

Fol. (30 x 22 cm).<br />

Köln, H. Quentell, 1485.<br />

Inkunabel. Sermones de tempore et de sanctis, Tl. 3<br />

(von 3). Got. Type, 2 Kol. Rubriziert. Mit zahlreichen<br />

eingemalten Initialen in Rot. 184 nn. Bll (Z6 weiß).<br />

Mod. Hprgt. (11807621) (13)<br />

€ 1.500 - € 2.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

355