Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
232<br />
Barockes Vermeil-Kästchen mit Email-Dekor<br />
14,5 x 18,5 x 13,5 cm.<br />
17. Jahrhundert.<br />
Silber, getrieben, vergoldet, silber filigran eingelegte<br />
Email-Malereien säumend. Über vier hohlen gedrückten<br />
und getriebenen Kugelfüßen der kastenförmige<br />
Korpus mit allseitigen figürlichen Email-Feldern welche<br />
von Silberfiligran gesäumt sind. Die Seiten mit getriebenen<br />
Griffen. Aufliegender Satteldeckel mit gekappter<br />
Spitze, den figürlichen Emaildekor um florale Elemente<br />
ergänzt, wieder aufnehmend. Vorderseitige Schnappschließe.<br />
(1180311) (13)<br />
Baroque vermeil box with enamel decoration<br />
14.5 x 18.5 x 13.5 cm.<br />
17th century.<br />
Silver, chased, gilt. Enamel paintings framed by silver<br />
filigree inlays.<br />
€ 10.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
234 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com