Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
253<br />
Renaissance-Kabinett<br />
58,5 x 96,5 x 39 cm.<br />
Um 1580.<br />
Kastenform mit zweitüriger Front, diese mit fein ziseliertem<br />
und teilweise durchbrochen gearbeitetem Schlüsselschild.<br />
Frontale Ansicht einer manieristischen Schein architektur in<br />
Zentralperspektive dargestellt. Das Architekturthema auch<br />
an den Kurzseiten aufgegriffen. Die Intarsien partiell gefärbt<br />
oder brandschattiert. Die Türen innen mit feinen Intarsien,<br />
eine große rechteckige Kartusche umrandet von Rollwerk<br />
und Blattwerk, darin verschiedene Musikinstrumente,<br />
Bücher und eine Brille. Inneneinrichtung mit elf Schubfächern<br />
und einem großen und zwei kleinen, durch Türen<br />
verschießbaren Fächern. Diese jeweils mit feiner, teils<br />
brandschattierter und gefärbter Intarsienzier, verschiedene<br />
Architekturen darstellend, welche auf teilweise unterschiedliche<br />
Vorlagen zurück gehen. Kein Schlüssel vorhanden. Alters-<br />
und Gebrauchssp. Die Intarsien besonders im äußeren<br />
Bereich nachgedunkelt, teilweise gefüllte Wurmlöcher.<br />
(1180821) (13)<br />
Renaissance cabinet<br />
58.5 x 96.5 x 39 cm.<br />
Ca. 1580.<br />
Signs of ageing and wear. The inlays have darkened on the<br />
outside, in parts with filled-in worm damage.<br />
€ 24.000 - € 28.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
250 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com