11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

253<br />

Renaissance-Kabinett<br />

58,5 x 96,5 x 39 cm.<br />

Um 1580.<br />

Kastenform mit zweitüriger Front, diese mit fein ziseliertem<br />

und teilweise durchbrochen gearbeitetem Schlüsselschild.<br />

Frontale Ansicht einer manieristischen Schein architektur in<br />

Zentralperspektive dargestellt. Das Architekturthema auch<br />

an den Kurzseiten aufgegriffen. Die Intarsien partiell gefärbt<br />

oder brandschattiert. Die Türen innen mit feinen Intarsien,<br />

eine große rechteckige Kartusche umrandet von Rollwerk<br />

und Blattwerk, darin verschiedene Musikinstrumente,<br />

Bücher und eine Brille. Inneneinrichtung mit elf Schubfächern<br />

und einem großen und zwei kleinen, durch Türen<br />

verschießbaren Fächern. Diese jeweils mit feiner, teils<br />

brandschattierter und gefärbter Intarsienzier, verschiedene<br />

Architekturen darstellend, welche auf teilweise unterschiedliche<br />

Vorlagen zurück gehen. Kein Schlüssel vorhanden. Alters-<br />

und Gebrauchssp. Die Intarsien besonders im äußeren<br />

Bereich nachgedunkelt, teilweise gefüllte Wurmlöcher.<br />

(1180821) (13)<br />

Renaissance cabinet<br />

58.5 x 96.5 x 39 cm.<br />

Ca. 1580.<br />

Signs of ageing and wear. The inlays have darkened on the<br />

outside, in parts with filled-in worm damage.<br />

€ 24.000 - € 28.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

250 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com