11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

44<br />

Paar Putti als Faunen<br />

Höhe: 20,5 cm.<br />

Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />

Bronze, gegossen, vergoldet, partiell satiniert und<br />

ziseliert. Auf hohen, mit Quasten besetzten Kissen<br />

sitzende Faune, einmal mit Triangel, einmal mit Flöte,<br />

jeweils jedoch mit Weinzier in den Haaren.<br />

(11810411) (2) (13)<br />

€ 3.000 - € 5.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

43<br />

Kommode<br />

Höhe: 85 cm.<br />

Breite: 120 cm.<br />

Tiefe: 65 cm.<br />

Frankreich, 18. Jahrhundert.<br />

Eichenholzkorpus mit geschwungenen Formen. Dreischübiger<br />

Korpus mit jeweils zwei Zügen und einem<br />

Schlüsselschild. Herabhängende Zarge mit ziselierter<br />

Bronzeapplikation. Sabot- und Maskaron besetzte Knielösungen,<br />

ebenfalls mit Bronzeapplikationen besetzt.<br />

Überkragende profilierte weiße Marmorplatte, wohl<br />

19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit vier Schüben.<br />

Nach vorne und zu den Seiten hin bombierte Form mit<br />

reichen ziselierten, gegossenen Bronzebeschlägen.<br />

Die wohl späteren Bronzebeschläge mit Rocaillen und<br />

Blattwerk sowie Maskarons. Die Regence-Beschläge<br />

an den Schubfächern mit Hängegriffen und Rocailleschlüsselschildern<br />

(oberes Fach mit Blindschlüsselschild<br />

sowie die hängende Zarge mit symmetrischem<br />

Rocailledekor). Überkragende, rot-grau gesprenkelte,<br />

profilierte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend.<br />

Rest., besch., erg. (11813410) (13)<br />

€ 3.000 - € 5.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

57