Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
44<br />
Paar Putti als Faunen<br />
Höhe: 20,5 cm.<br />
Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />
Bronze, gegossen, vergoldet, partiell satiniert und<br />
ziseliert. Auf hohen, mit Quasten besetzten Kissen<br />
sitzende Faune, einmal mit Triangel, einmal mit Flöte,<br />
jeweils jedoch mit Weinzier in den Haaren.<br />
(11810411) (2) (13)<br />
€ 3.000 - € 5.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
43<br />
Kommode<br />
Höhe: 85 cm.<br />
Breite: 120 cm.<br />
Tiefe: 65 cm.<br />
Frankreich, 18. Jahrhundert.<br />
Eichenholzkorpus mit geschwungenen Formen. Dreischübiger<br />
Korpus mit jeweils zwei Zügen und einem<br />
Schlüsselschild. Herabhängende Zarge mit ziselierter<br />
Bronzeapplikation. Sabot- und Maskaron besetzte Knielösungen,<br />
ebenfalls mit Bronzeapplikationen besetzt.<br />
Überkragende profilierte weiße Marmorplatte, wohl<br />
19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit vier Schüben.<br />
Nach vorne und zu den Seiten hin bombierte Form mit<br />
reichen ziselierten, gegossenen Bronzebeschlägen.<br />
Die wohl späteren Bronzebeschläge mit Rocaillen und<br />
Blattwerk sowie Maskarons. Die Regence-Beschläge<br />
an den Schubfächern mit Hängegriffen und Rocailleschlüsselschildern<br />
(oberes Fach mit Blindschlüsselschild<br />
sowie die hängende Zarge mit symmetrischem<br />
Rocailledekor). Überkragende, rot-grau gesprenkelte,<br />
profilierte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend.<br />
Rest., besch., erg. (11813410) (13)<br />
€ 3.000 - € 5.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
57