Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
315<br />
Paar Zierkorallen<br />
Höhe: ca. 41 cm.<br />
19. Jahrhundert.<br />
In geschnitzten und vergoldeten Scheinvasen in Balusterform<br />
jeweils ein weit verzweigter, roter Korallenast<br />
in seiner natürlichen Formgebung. Alters- und Gebrauchssp.<br />
(11803128) (13)<br />
€ 2.600 - € 3.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
314<br />
Limoges-Caesarenportrait<br />
Sichtmaß: 8,3 x 8,1 cm.<br />
Limoges, 17. Jahrhundert.<br />
Kupfer, emailliert, in vergoldetem Metallrahmen der<br />
Zeit. Hochovale konvexe Kupferplatte emailliert. Profilbildnis<br />
des Caesar mit Resten der umlaufenden Inschrift:<br />
„C JVLIVS CAESAR DICT(ator) PERP(etua)“.<br />
Kupferplatte rückwärtig beklebt, Email rissig und kleine<br />
Fehlstellen. (1180318) (13)<br />
€ 2.800 - € 3.800<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
316<br />
Italienischer Spiegel<br />
51,5 x 43,5 cm.<br />
Italien, 19. Jahrhundert.<br />
Im frühbarocken Stil gearbeiter, oktogonaler Spiegel<br />
in Wellenleistenrahmen und applizierten gemugelten<br />
Steinen in vergoldeter Fassung. Gegossene Cherubime<br />
die Längsseiten zierend. Spiegelfolie oxidiert. Altersund<br />
Gebrauchssp. (11803184) (13)<br />
€ 1.200 - € 2.200<br />
INFO | BIETEN<br />
Sistrix<br />
317<br />
Korallenobjekt<br />
Höhe: 18 cm.<br />
19. Jahrhundert.<br />
Basis der hörnernen Keulenvase wulstartig gebildet,<br />
seitlich des Korpus mit Messingbandhenkeln. Aufmontierter<br />
natürlicher roter Korallenzweig. Korpus<br />
leicht schief aufsitzend. (11803127) (13)<br />
€ 800 - € 1.200<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
281