11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

315<br />

Paar Zierkorallen<br />

Höhe: ca. 41 cm.<br />

19. Jahrhundert.<br />

In geschnitzten und vergoldeten Scheinvasen in Balusterform<br />

jeweils ein weit verzweigter, roter Korallenast<br />

in seiner natürlichen Formgebung. Alters- und Gebrauchssp.<br />

(11803128) (13)<br />

€ 2.600 - € 3.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

314<br />

Limoges-Caesarenportrait<br />

Sichtmaß: 8,3 x 8,1 cm.<br />

Limoges, 17. Jahrhundert.<br />

Kupfer, emailliert, in vergoldetem Metallrahmen der<br />

Zeit. Hochovale konvexe Kupferplatte emailliert. Profilbildnis<br />

des Caesar mit Resten der umlaufenden Inschrift:<br />

„C JVLIVS CAESAR DICT(ator) PERP(etua)“.<br />

Kupferplatte rückwärtig beklebt, Email rissig und kleine<br />

Fehlstellen. (1180318) (13)<br />

€ 2.800 - € 3.800<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

316<br />

Italienischer Spiegel<br />

51,5 x 43,5 cm.<br />

Italien, 19. Jahrhundert.<br />

Im frühbarocken Stil gearbeiter, oktogonaler Spiegel<br />

in Wellenleistenrahmen und applizierten gemugelten<br />

Steinen in vergoldeter Fassung. Gegossene Cherubime<br />

die Längsseiten zierend. Spiegelfolie oxidiert. Altersund<br />

Gebrauchssp. (11803184) (13)<br />

€ 1.200 - € 2.200<br />

INFO | BIETEN<br />

Sistrix<br />

317<br />

Korallenobjekt<br />

Höhe: 18 cm.<br />

19. Jahrhundert.<br />

Basis der hörnernen Keulenvase wulstartig gebildet,<br />

seitlich des Korpus mit Messingbandhenkeln. Aufmontierter<br />

natürlicher roter Korallenzweig. Korpus<br />

leicht schief aufsitzend. (11803127) (13)<br />

€ 800 - € 1.200<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

281