11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

52<br />

Französischer Meister des 18. Jahrhunderts<br />

STILLLEBEN MIT HÜNDCHEN<br />

Öl auf Leinwand.<br />

76 x 64 cm.<br />

In dekorativem Prunkrahmen.<br />

In freier Natur, unter hohem Horizont ein prachtvoll<br />

geflochtender Korb mit Früchten. Zu diesem gehören<br />

rote und weiße Weintrauben, Pfirsiche und einige<br />

Pflaumen. Im Vordergrund auf dem Boden liegend<br />

weitere Pfirsiche und Pflaumen. Am rechten Bildrand<br />

eine Melone, aus der ein Stück herausgeschnitten<br />

dem Betrachter präsentiert wird. Links ein kleiner<br />

braun-weißer Cocker Spaniel, der mit seinen Vorderpfoten<br />

auf den Pfirsichen und mit seinen kleinen<br />

braunen Kulleraugen aus dem Bild herausblickt. Die<br />

linke Seite wird zudem eingenommen von einem<br />

prachtvollen Baum, der bis in den Himmel reicht. Die<br />

Pfirsiche und Pflaumen in weichen samtigen Farbtönen<br />

wiedergegeben. Feine Stilllebenmalerei, hier in<br />

Variation mit einem Hündchen. Rahmen leicht besch.<br />

(11808511) (18)<br />

€ 3.000 - € 3.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

53<br />

Kleine Barock-Kommode<br />

Höhe: 82,5 cm.<br />

Breite: 99 cm.<br />

Tiefe: 63 cm.<br />

Süddeutschland, um 1750.<br />

Eichenholzkorpus mit symmetrisch angelegtem Furnier.<br />

Dreischübiger Korpus mit hängender Zarge, die<br />

Schübe und die Sabots mit ziselierten Ormolubeschlägen,<br />

Nagelung partiell fehlend. Obere Etage mit mittigem<br />

Blindschloss und geteiltem Beschlag. Profilierte<br />

graue, vermutlich sekundäre Marmorplatte (besch.).<br />

Seitliche Furniere erneuert, vermutlich im 19. Jahrhundert.<br />

(11813411) (13)<br />

€ 1.800 - € 2.400<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

64 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com