Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
52<br />
Französischer Meister des 18. Jahrhunderts<br />
STILLLEBEN MIT HÜNDCHEN<br />
Öl auf Leinwand.<br />
76 x 64 cm.<br />
In dekorativem Prunkrahmen.<br />
In freier Natur, unter hohem Horizont ein prachtvoll<br />
geflochtender Korb mit Früchten. Zu diesem gehören<br />
rote und weiße Weintrauben, Pfirsiche und einige<br />
Pflaumen. Im Vordergrund auf dem Boden liegend<br />
weitere Pfirsiche und Pflaumen. Am rechten Bildrand<br />
eine Melone, aus der ein Stück herausgeschnitten<br />
dem Betrachter präsentiert wird. Links ein kleiner<br />
braun-weißer Cocker Spaniel, der mit seinen Vorderpfoten<br />
auf den Pfirsichen und mit seinen kleinen<br />
braunen Kulleraugen aus dem Bild herausblickt. Die<br />
linke Seite wird zudem eingenommen von einem<br />
prachtvollen Baum, der bis in den Himmel reicht. Die<br />
Pfirsiche und Pflaumen in weichen samtigen Farbtönen<br />
wiedergegeben. Feine Stilllebenmalerei, hier in<br />
Variation mit einem Hündchen. Rahmen leicht besch.<br />
(11808511) (18)<br />
€ 3.000 - € 3.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
53<br />
Kleine Barock-Kommode<br />
Höhe: 82,5 cm.<br />
Breite: 99 cm.<br />
Tiefe: 63 cm.<br />
Süddeutschland, um 1750.<br />
Eichenholzkorpus mit symmetrisch angelegtem Furnier.<br />
Dreischübiger Korpus mit hängender Zarge, die<br />
Schübe und die Sabots mit ziselierten Ormolubeschlägen,<br />
Nagelung partiell fehlend. Obere Etage mit mittigem<br />
Blindschloss und geteiltem Beschlag. Profilierte<br />
graue, vermutlich sekundäre Marmorplatte (besch.).<br />
Seitliche Furniere erneuert, vermutlich im 19. Jahrhundert.<br />
(11813411) (13)<br />
€ 1.800 - € 2.400<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
64 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com