11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

140<br />

Paar Berliner Lackvasen<br />

Höhe ohne Stand: 71 cm.<br />

Bodenseitige asiatisierende Pseudomarke in Blau.<br />

Berlin, um 1840.<br />

Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert mit polychromem,<br />

partiell erhabenem Lackdekor mit Gold auf<br />

rotem Fond. Balustrierte Form mit Haubensteckdeckel<br />

und vollplastischem Hahn als Griff. Unter den<br />

Ornamentfeldern der Schulder Kartuschen mit Blütendekor<br />

oder Landschaften mit Figurenstaffage sämtlich<br />

im europäisch gedachten, chinesischen Stil. Partieller<br />

Berieb, Alters- und Gebrauchssp.<br />

Anmerkung:<br />

Die Herkunft und Datierung dieser Lackvasen blieb<br />

lange Zeit rätselhaft. Otto von Falke (Altberliner Fayence,<br />

Berlin 1923, Abb. 60) bildet eine vergleichbare<br />

Vase ab und datiert die „bisher heimatlose keramische<br />

Gattung“ vorsichtig in die Zeit nach 1790. Eine<br />

Datierung in die Zeit nach 1840 belegt in jüngster<br />

Zeit ausführlich Wittwer im Aufsatz „Berliner Lackvasen“<br />

(Kat. Schwartz Porcelain, Münster 2004, S.<br />

237 ff). (1180812) (13)<br />

€ 3.500 - € 4.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

141<br />

<strong>Große</strong> Mohren-Torchère<br />

Höhe: 138 cm.<br />

Italien, um 1830.<br />

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen.<br />

Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die<br />

im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten<br />

Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt,<br />

während seine rechte Hand eine Lampe zu halten<br />

scheint. Fassung partiell verlustig und übergangen.<br />

Alters- und Gebrauchssp. (11804710) (13)<br />

€ 4.500 - € 5.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

151