Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
140<br />
Paar Berliner Lackvasen<br />
Höhe ohne Stand: 71 cm.<br />
Bodenseitige asiatisierende Pseudomarke in Blau.<br />
Berlin, um 1840.<br />
Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert mit polychromem,<br />
partiell erhabenem Lackdekor mit Gold auf<br />
rotem Fond. Balustrierte Form mit Haubensteckdeckel<br />
und vollplastischem Hahn als Griff. Unter den<br />
Ornamentfeldern der Schulder Kartuschen mit Blütendekor<br />
oder Landschaften mit Figurenstaffage sämtlich<br />
im europäisch gedachten, chinesischen Stil. Partieller<br />
Berieb, Alters- und Gebrauchssp.<br />
Anmerkung:<br />
Die Herkunft und Datierung dieser Lackvasen blieb<br />
lange Zeit rätselhaft. Otto von Falke (Altberliner Fayence,<br />
Berlin 1923, Abb. 60) bildet eine vergleichbare<br />
Vase ab und datiert die „bisher heimatlose keramische<br />
Gattung“ vorsichtig in die Zeit nach 1790. Eine<br />
Datierung in die Zeit nach 1840 belegt in jüngster<br />
Zeit ausführlich Wittwer im Aufsatz „Berliner Lackvasen“<br />
(Kat. Schwartz Porcelain, Münster 2004, S.<br />
237 ff). (1180812) (13)<br />
€ 3.500 - € 4.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
141<br />
<strong>Große</strong> Mohren-Torchère<br />
Höhe: 138 cm.<br />
Italien, um 1830.<br />
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen.<br />
Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die<br />
im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten<br />
Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt,<br />
während seine rechte Hand eine Lampe zu halten<br />
scheint. Fassung partiell verlustig und übergangen.<br />
Alters- und Gebrauchssp. (11804710) (13)<br />
€ 4.500 - € 5.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
151