11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

15<br />

Bedeutende Louis XIV-Kommode<br />

mit Boulle-Marketerie, gestempelt „Sageot“"<br />

Höhe: 86 cm.<br />

Breite: 120 cm.<br />

Tiefe: 62,5 cm.<br />

Gestempelt „Sageot“.<br />

Die Kommode vierschübig, die Front in eleganter Weise,<br />

nur leicht korbbogig gebaucht, die gerundeten Ecken<br />

ziehen in die Seiten ein. Der Fußsockel, mit an den<br />

Ecken rundziehenden Stollenfüßen, zieht in der Mittelzarge<br />

in symmetrischer Schweifung bis zum Boden<br />

herab. Die Platte, der Grundform des Möbels folgend,<br />

ist umzogen von einer vergoldeten Rahmeneinfassung<br />

mit reliefierten Lanzettblättern. Entsprechend umziehende,<br />

vergoldete Profilleiste trennt den Fußsockel<br />

von der Schübefront, die an den gerundeten Ecken in<br />

ähnlicher, gerade herabziehender, vergoldeter Stabdekoration<br />

eingefasst ist. Schübefronten, Abdeckplatte<br />

und Seiten mit Boulle-Intarsien, unter Verwendung<br />

von Zinneinlagen und rotem Schildpatt dekoriert,<br />

jeweils eingefasst von ebonisierten Rahmungen, die<br />

ebenso gliedernd wie beruhigt ordnend wirken.<br />

Schlanke Metallbandeinlagen, unterbrochen von mittigen<br />

schmalen horizontalen gravierten Bändern. Die<br />

Boulle-Intarsien zeigen auf der Deckplatte eine zentrale<br />

größere pavillonähnliche Figuration im Grotesken­<br />

Stil mit, auf zentraler Gold-Messingfläche eingelegter<br />

Darstellung, einer im Sessel sitzenden Dame vor einem<br />

ovalen Bild, daneben ein Putto mit geöffnetem Buch.<br />

Seitlich, zwischen fantastischen schlanken Säulchen,<br />

Fantasiefiguren unter den Trophäen Amors, wie Pfeile,<br />

Köcher und Bogen. Oberhalb der Darstellung ein Lambrequin-Baldachin.<br />

Das Mittelfeld flankiert von zwei<br />

ähnlichen, mehrfach geschweiften und durch Band- und<br />

Stempelung<br />

der Kommode<br />

tions.com<br />

26 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com