Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
15<br />
Bedeutende Louis XIV-Kommode<br />
mit Boulle-Marketerie, gestempelt „Sageot“"<br />
Höhe: 86 cm.<br />
Breite: 120 cm.<br />
Tiefe: 62,5 cm.<br />
Gestempelt „Sageot“.<br />
Die Kommode vierschübig, die Front in eleganter Weise,<br />
nur leicht korbbogig gebaucht, die gerundeten Ecken<br />
ziehen in die Seiten ein. Der Fußsockel, mit an den<br />
Ecken rundziehenden Stollenfüßen, zieht in der Mittelzarge<br />
in symmetrischer Schweifung bis zum Boden<br />
herab. Die Platte, der Grundform des Möbels folgend,<br />
ist umzogen von einer vergoldeten Rahmeneinfassung<br />
mit reliefierten Lanzettblättern. Entsprechend umziehende,<br />
vergoldete Profilleiste trennt den Fußsockel<br />
von der Schübefront, die an den gerundeten Ecken in<br />
ähnlicher, gerade herabziehender, vergoldeter Stabdekoration<br />
eingefasst ist. Schübefronten, Abdeckplatte<br />
und Seiten mit Boulle-Intarsien, unter Verwendung<br />
von Zinneinlagen und rotem Schildpatt dekoriert,<br />
jeweils eingefasst von ebonisierten Rahmungen, die<br />
ebenso gliedernd wie beruhigt ordnend wirken.<br />
Schlanke Metallbandeinlagen, unterbrochen von mittigen<br />
schmalen horizontalen gravierten Bändern. Die<br />
Boulle-Intarsien zeigen auf der Deckplatte eine zentrale<br />
größere pavillonähnliche Figuration im Grotesken<br />
Stil mit, auf zentraler Gold-Messingfläche eingelegter<br />
Darstellung, einer im Sessel sitzenden Dame vor einem<br />
ovalen Bild, daneben ein Putto mit geöffnetem Buch.<br />
Seitlich, zwischen fantastischen schlanken Säulchen,<br />
Fantasiefiguren unter den Trophäen Amors, wie Pfeile,<br />
Köcher und Bogen. Oberhalb der Darstellung ein Lambrequin-Baldachin.<br />
Das Mittelfeld flankiert von zwei<br />
ähnlichen, mehrfach geschweiften und durch Band- und<br />
Stempelung<br />
der Kommode<br />
tions.com<br />
26 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com