11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

136<br />

Vier Londoner Legumières<br />

Höhe: 18,5 cm.<br />

Gesamtgewicht: ca. 8000 g.<br />

Jeweils punziert: Lion passant, Meistermarke Paul<br />

Storr (ab 1793), date letter „T“ für 1814.<br />

London, 1814.<br />

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rechteckigem<br />

Stand vier Schalen jeweils mit eingezogenen<br />

und mit Zungenfries gesäumten Kanten. Steckdeckel<br />

mit Zungenfriesprofil und Astbügelhenkel über Akanthusblattdekor.<br />

Alters- und Gebrauchssp. (1181929)<br />

(13)<br />

Four London Legumières<br />

Height: 18.5 cm.<br />

Total weight: ca. 8000 g.<br />

Each hallmarked: Lion passant, maker’s mark Paul<br />

Storr (from 1793), date letter “T” for 1814.<br />

London, 1814.<br />

Silver; wrought, cast, chased. Signs of ageing and<br />

wear.<br />

€ 40.000 - € 45.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

146 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com