Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
408<br />
Famille Verte-Vase<br />
Höhe: 61 cm.<br />
China, 19. Jahrhundert.<br />
Grauer Scherben in Balusterform weiss glasiert und<br />
in den Farben der Famille Verte staffiert. Schulter mit<br />
umlaufendem Ruji-Dekor und darüberliegender Ornamentbordüre,<br />
darunter umlaufende bewegte figürliche<br />
Palastszene, Hals mit staffierter Landschaft. Ascheanflugsp.<br />
(1180081) (13)<br />
€ 1.500 - € 2.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
409<br />
Seltene historische Sitzbank mit figürlicher<br />
Dekoration von Gabriel Viardot,<br />
1830 – 1906, zug.<br />
Höhe: 95 cm.<br />
Breite: 117 cm.<br />
Tiefe: 46 cm.<br />
Um 1880.<br />
In massivem, dunkel gebeiztem Holz gearbeitet, in<br />
Art einer Truhenbank. Die aufklappbare Sitzfläche mit<br />
Leder bezogen. Die Lehne zweiteilig, jeweils scheibenförmige<br />
Lehnenmittelstücke, eingebunden in durchbrochenes<br />
Zierwerk, eingefasst von drei hochziehenden<br />
Pfeilern mit rechteckigem Abschlussknauf. Die<br />
Front zeigt kräftige seitliche Stollenfüße, dazwischen<br />
korbbogige Aussparung in der ein geschnitztes Fabelwesen<br />
in Gestalt eines Löwen oder Fo-hundes eingestellt<br />
wird. (11814114) (11)<br />
€ 5.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
361