11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

408<br />

Famille Verte-Vase<br />

Höhe: 61 cm.<br />

China, 19. Jahrhundert.<br />

Grauer Scherben in Balusterform weiss glasiert und<br />

in den Farben der Famille Verte staffiert. Schulter mit<br />

umlaufendem Ruji-Dekor und darüberliegender Ornamentbordüre,<br />

darunter umlaufende bewegte figürliche<br />

Palastszene, Hals mit staffierter Landschaft. Ascheanflugsp.<br />

(1180081) (13)<br />

€ 1.500 - € 2.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

409<br />

Seltene historische Sitzbank mit figürlicher<br />

Dekoration von Gabriel Viardot,<br />

1830 – 1906, zug.<br />

Höhe: 95 cm.<br />

Breite: 117 cm.<br />

Tiefe: 46 cm.<br />

Um 1880.<br />

In massivem, dunkel gebeiztem Holz gearbeitet, in<br />

Art einer Truhenbank. Die aufklappbare Sitzfläche mit<br />

Leder bezogen. Die Lehne zweiteilig, jeweils scheibenförmige<br />

Lehnenmittelstücke, eingebunden in durchbrochenes<br />

Zierwerk, eingefasst von drei hochziehenden<br />

Pfeilern mit rechteckigem Abschlussknauf. Die<br />

Front zeigt kräftige seitliche Stollenfüße, dazwischen<br />

korbbogige Aussparung in der ein geschnitztes Fabelwesen<br />

in Gestalt eines Löwen oder Fo-hundes eingestellt<br />

wird. (11814114) (11)<br />

€ 5.000 - € 6.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

361