11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

189<br />

<strong>Große</strong>s barockes Spielbrett<br />

12,8 x 52,5 x 52,5 cm.<br />

Frankreich, um 1720.<br />

In verschiedenen Hölzern furnierter Holzkorpus mit<br />

außen liegenden Feldern für Mühle und Schach, sowie<br />

innen liegendem Tric Trac Feld welches zusätzlich<br />

ornamenthafte Elfenbeinintarsien aufweist. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. (11808219) (13)<br />

Export restrictions outside the EU.<br />

€ 3.500 - € 4.500<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

190<br />

Elegante „Laterndluhr“<br />

Höhe: 93 cm.<br />

Breite: 27 cm.<br />

Tiefe: 13,5 cm.<br />

Auf Ziffernblatt Herstelleraufschrift auf schlankem<br />

Balken „d.N. Swoboda in Pesth“ (Budapest).<br />

19. Jahrhundert.<br />

Gehäuseaufbau in Form einer Standuhr mit nahezu<br />

quadratischem, dreiseitig verglastem Uhrenkasten,<br />

bekrönt durch einen Dreiecksgiebel. Pendelkasten<br />

und Sockel ebenfalls dreiseitig verglast, mit am Sockel<br />

wandseitig herabziehendem, sich verjüngendem<br />

Abschluss. Mahagoniwurzelfurnier mit rahmenden<br />

schlanken Bandeinlagen. Rundes Ziffernblatt mit feuervergoldeter<br />

gravierter Einfassung und gerastertem<br />

Mittelfeld. Ziffernring perlmutt-silbrig mit römischen<br />

Stunden. Die Zeiger gebläut, Pendel an Metallfederaufhängung,<br />

Viertel-, Halb-, und Stundenschlag auf zwei<br />

Tonfedern. Pendelstange in Metall mit Temperaturausgleich<br />

sowie rundes glattes poliertes Pendelauge,<br />

höhenverstellbar. (11808227) (11)<br />

€ 8.000 - € 12.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

tions.com<br />

186 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com