Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
189<br />
<strong>Große</strong>s barockes Spielbrett<br />
12,8 x 52,5 x 52,5 cm.<br />
Frankreich, um 1720.<br />
In verschiedenen Hölzern furnierter Holzkorpus mit<br />
außen liegenden Feldern für Mühle und Schach, sowie<br />
innen liegendem Tric Trac Feld welches zusätzlich<br />
ornamenthafte Elfenbeinintarsien aufweist. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. (11808219) (13)<br />
Export restrictions outside the EU.<br />
€ 3.500 - € 4.500<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
190<br />
Elegante „Laterndluhr“<br />
Höhe: 93 cm.<br />
Breite: 27 cm.<br />
Tiefe: 13,5 cm.<br />
Auf Ziffernblatt Herstelleraufschrift auf schlankem<br />
Balken „d.N. Swoboda in Pesth“ (Budapest).<br />
19. Jahrhundert.<br />
Gehäuseaufbau in Form einer Standuhr mit nahezu<br />
quadratischem, dreiseitig verglastem Uhrenkasten,<br />
bekrönt durch einen Dreiecksgiebel. Pendelkasten<br />
und Sockel ebenfalls dreiseitig verglast, mit am Sockel<br />
wandseitig herabziehendem, sich verjüngendem<br />
Abschluss. Mahagoniwurzelfurnier mit rahmenden<br />
schlanken Bandeinlagen. Rundes Ziffernblatt mit feuervergoldeter<br />
gravierter Einfassung und gerastertem<br />
Mittelfeld. Ziffernring perlmutt-silbrig mit römischen<br />
Stunden. Die Zeiger gebläut, Pendel an Metallfederaufhängung,<br />
Viertel-, Halb-, und Stundenschlag auf zwei<br />
Tonfedern. Pendelstange in Metall mit Temperaturausgleich<br />
sowie rundes glattes poliertes Pendelauge,<br />
höhenverstellbar. (11808227) (11)<br />
€ 8.000 - € 12.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
tions.com<br />
186 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com