Große Kunstauktion
- Keine Tags gefunden...
322<br />
Zierliche Kamee<br />
3,6 x 2,7 cm.<br />
17. Jahrhundert.<br />
Aus eisenrotem Gestein geschnitzte Darsellung<br />
einer antiken Schönheit im Profil nach links.<br />
(11803131) (13)<br />
€ 600 - € 1.200<br />
323<br />
Figur einer Eidechse<br />
Sistrix<br />
Länge: 25,6 cm.<br />
Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />
INFO | BIETEN<br />
324<br />
Drei Kinder im Salzfass<br />
Durchmesser: 36 cm.<br />
Frankreich, 16. Jahrhundert.<br />
Sandstein, Reste alter Fassung. In einem niedrigen<br />
Bottich die Oberkörper dreier Kinder, welche sich der<br />
Legende nach verlaufen hatten und bei einem Fleischer<br />
Zuflucht fanden. Dieser soll sie zerstückelt und in einem<br />
Salzfass gepökelt haben. Nach sieben Jahren besuchte<br />
der Heilige Nikolaus den Fleischer und bestand darauf,<br />
das sieben Jahre eingepökelte Fleisch essen zu dürfen.<br />
Während der Fleischer verängstigt floh, soll Nikolaus<br />
die Kinder zum Leben erweckt haben. Dieser Moment<br />
mag hier simultan dargestellt sein, da die Augen des<br />
einen Kindes noch geschlossen sind, die des anderen<br />
hingegen bereits geöffnet und die Wangen bereits<br />
gerötet (Reste der Fassung vorhanden). Besch. rest.<br />
(1180317) (13)<br />
€ 4.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert.<br />
(11803142) (13)<br />
€ 800 - € 1.200<br />
INFO | BIETEN<br />
Sistrix<br />
325<br />
<strong>Große</strong>r Mörser<br />
Höhe: 32,5 cm.<br />
Umlaufende Gussinschrift mit römischer<br />
Datierung „MDCCXII“.<br />
Italien, 1712.<br />
Bronzeguss in umgekehrter profilierter Glockenform<br />
mit sekundärem Holzstößel. Alters- und Gebrauchssp.<br />
(1181067) (2) (13)<br />
€ 4.000 - € 6.000<br />
Sistrix<br />
INFO | BIETEN<br />
Zum Größenvergleich.<br />
283