11.03.2019 Aufrufe

Große Kunstauktion

322<br />

Zierliche Kamee<br />

3,6 x 2,7 cm.<br />

17. Jahrhundert.<br />

Aus eisenrotem Gestein geschnitzte Darsellung<br />

einer antiken Schönheit im Profil nach links.<br />

(11803131) (13)<br />

€ 600 - € 1.200<br />

323<br />

Figur einer Eidechse<br />

Sistrix<br />

Länge: 25,6 cm.<br />

Frankreich, 19. Jahrhundert.<br />

INFO | BIETEN<br />

324<br />

Drei Kinder im Salzfass<br />

Durchmesser: 36 cm.<br />

Frankreich, 16. Jahrhundert.<br />

Sandstein, Reste alter Fassung. In einem niedrigen<br />

Bottich die Oberkörper dreier Kinder, welche sich der<br />

Legende nach verlaufen hatten und bei einem Fleischer<br />

Zuflucht fanden. Dieser soll sie zerstückelt und in einem<br />

Salzfass gepökelt haben. Nach sieben Jahren besuchte<br />

der Heilige Nikolaus den Fleischer und bestand darauf,<br />

das sieben Jahre eingepökelte Fleisch essen zu dürfen.<br />

Während der Fleischer verängstigt floh, soll Nikolaus<br />

die Kinder zum Leben erweckt haben. Dieser Moment<br />

mag hier simultan dargestellt sein, da die Augen des<br />

einen Kindes noch geschlossen sind, die des anderen<br />

hingegen bereits geöffnet und die Wangen bereits<br />

gerötet (Reste der Fassung vorhanden). Besch. rest.<br />

(1180317) (13)<br />

€ 4.000 - € 6.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert.<br />

(11803142) (13)<br />

€ 800 - € 1.200<br />

INFO | BIETEN<br />

Sistrix<br />

325<br />

<strong>Große</strong>r Mörser<br />

Höhe: 32,5 cm.<br />

Umlaufende Gussinschrift mit römischer<br />

Datierung „MDCCXII“.<br />

Italien, 1712.<br />

Bronzeguss in umgekehrter profilierter Glockenform<br />

mit sekundärem Holzstößel. Alters- und Gebrauchssp.<br />

(1181067) (2) (13)<br />

€ 4.000 - € 6.000<br />

Sistrix<br />

INFO | BIETEN<br />

Zum Größenvergleich.<br />

283