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guide pédagogique Français Caribou CE2 - Apprendre... Autrement!

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Objectif : Découvrir le plan du texte.<br />

u Question 4 : le découpage en deux séquences de lecture<br />

donne déjà des indications ; séparer la classe en deux : une<br />

moitié relit le texte jusqu’à la l. 71 et en cherche le plan ;<br />

l’autre moitié fait de même pour la seconde partie. Lors de la<br />

mise en commun, écrire le plan au tableau sous la dictée des<br />

élèves. Première partie : le départ, la tempête, l’arrivée et la<br />

vie sur l’île ; seconde partie : le faux départ, le sauvetage, la<br />

récompense d’Anaïs, le départ.<br />

Objectif : Constituer un répertoire de mots propres à un<br />

récit d’aventures.<br />

u Question 5 : constituer de petits groupes hétérogènes<br />

de trois ou quatre élèves pour permettre à tous de relever<br />

quelques mots sans avoir tout à relire. Utiliser le plan précédent<br />

pour donner à chaque groupe un morceau de texte. Pour<br />

aider les élèves, rappeler quelques éléments découverts lors<br />

de l’étude de Frayeur dans la jungle : l’inconnu, le danger, le<br />

combat que doit mener le héros. On peut rassembler les mots<br />

relevés dans un tableau.<br />

Vocabulaire<br />

Le danger : une énorme tempête ; l’embarcation est soulevée,<br />

la tempête ballotée, emportée, secouée ; ils sont perdus<br />

Les aventures<br />

des Vikings<br />

dans les<br />

combats<br />

pillages rondement menés ; les épées aiguisées,<br />

les haches affûtées ; à l’attaque ; un beau<br />

massacre ; le code d’honneur<br />

L’inconnu la noix de coco ; découvrir, les merveilles ;<br />

écarquiller les yeux<br />

Un danger : les requins, Anaïs le tire de l’eau et le ramène<br />

les requins sain et sauf<br />

Faire remarquer que, dans cette histoire, ceux qui devraient<br />

combattre, les Vikings, ne se battent jamais. De plus, l’inconnu<br />

n’est pas terrifiant : c’est une île agréable à vivre.<br />

Conclure que, dans ce roman, l’aventure se fait sans combat,<br />

sans lieux effrayants, sans super héros ; l’aventure, c’est la<br />

découverte d’autres lieux, d’autres hommes.<br />

Prolongement : Entreprendre une recherche en BCD sur<br />

les Vikings.<br />

Je dis<br />

(20 min.)<br />

Objectif : Distinguer les dialogues du récit.<br />

u Question 1 : faire chercher le nombre et le nom des personnages<br />

qui parlent : Ofeig, Sven, Anaïs.<br />

u Question 2 : faire relever et classer les verbes qui accompagnent<br />

les paroles et ceux qui décrivent les actions.<br />

Personnages Paroles Actions<br />

Ofeig se fâche, il aperçoit, serre son fils,<br />

s’égosille s’agenouille<br />

Sven soupire il saute<br />

Anaïs<br />

rejoindre, elle tire, le ramène<br />

Demander quel est le personnage sur lequel on a le plus d’informations<br />

puis faire observer les verbes pour analyser comment<br />

Ofeig évolue : il passe de la colère à l’agenouillement. Demander<br />

aux élèves ce que signifie cette attitude. Faire observer<br />

qu’Anaïs parle peu mais agit.<br />

u Question 3 : faire relever les phrases qui ne sont pas des<br />

paroles ou des pensées : elles décrivent l’action. Expliquer que<br />

c’est le narrateur qui raconte l’histoire et qu’on a donc besoin<br />

d’un lecteur pour toutes ces phrases.<br />

u Question 4 : distribuer les rôles ; alerter les élèves sur<br />

les enchaînements entre les différents lecteurs : ils doivent<br />

être rapides et fluides. Prendre un exemple (l. 79 à 80) ; faire<br />

expliquer le rôle des points de suspension : Ofeig n’a pas le<br />

temps de finir sa phrase. Le narrateur doit donc donner l’impression<br />

qu’il interrompt Ofeig.<br />

Je débats<br />

Objectif : Trouver une définition de l’amitié.<br />

L’amitié <br />

(15 min.)<br />

u Question 1 : demander d’abord aux élèves ce que Sven et<br />

Anaïs découvrent qu’ils ne connaissaient pas. Noter au tableau<br />

les différences, en les classant : le climat et les habits, les<br />

paysages, la nourriture, les habitudes de vie. Conclure qu’ils<br />

vivent dans des mondes différents. Faire chercher comment<br />

ils deviennent amis : Anaïs fait un cadeau à Sven, elle lui fait<br />

découvrir son île, elle le sauve des requins ; Sven fait offrir<br />

la proue du drakkar et se jette à l’eau pour rester avec son<br />

amie. Faire conclure : ils sont donc gentils l’un avec l’autre,<br />

ils s’aident, ils s’amusent. Mettre en valeur le fait que leurs<br />

différences leur ont permis de faire des découvertes.<br />

Objectif : Exprimer un point de vue personnel et l’expliquer.<br />

L’aventure<br />

(15 min.)<br />

u Question 2 : demander d’abord aux élèves de bien récapituler<br />

ce qu’a signifié l’aventure sur le bateau. La deuxième<br />

partie de l’histoire se passe sur l’île et non sur le bateau. Laisser<br />

un temps de réflexion aux élèves pour que chacun puisse<br />

expliquer pourquoi il aimerait ou non vivre une aventure de<br />

ce type ; puis interroger des élèves qui ont des points de vue<br />

différents. Noter et aider à verbaliser les raisons de ceux qui<br />

ont envie d’une aventure de ce genre : le plaisir de découvrir<br />

des choses inconnues, d’être dépaysé, d’être loin de chez soi<br />

et de ses habitudes quotidiennes. Procéder de même pour<br />

ceux qui n’aiment pas ce type d’aventures ; les raisons rejoignent<br />

celles évoquées lors du de l’étude de Frayeur dans la<br />

jungle (Je débats, question 2) : la peur des dangers possibles,<br />

la peur aussi d’être loin de sa famille.<br />

Conclure qu’on peut aussi aimer l’aventure que vit Sven sur<br />

l’île en se référant à la question 5 du Je repère.<br />

Prolongement : Lire des histoires d’amitié ; par exemple :<br />

Paris Afrique, Yves Pinguilly, Cascade Rageot.<br />

J’écris<br />

Objectif : Reconnaître des mots de la même famille.<br />

u Exercice 1<br />

(15 min.)<br />

Chercher d’abord collectivement des mots de la famille d’inséparable,<br />

les noter au tableau. Demander aux élèves quelle<br />

est leur nature (ou leur classe) pour leur faire remarquer<br />

qu’il faut toujours chercher des noms, des verbes. Demander<br />

ensuite aux élèves de copier les phrases et de trouver seuls les<br />

mots de la même famille que découvrir et merveilleux. Différenciation<br />

: les élèves les plus rapides pourront faire le même<br />

travail avec le mot danger. Lors de la correction, classer tous<br />

les mots trouvés selon leur nature grammaticale.<br />

Objectifs : Inventer une aventure et rédiger un court texte<br />

en relation avec le récit.<br />

u Exercice 2<br />

(25 min.)<br />

Procéder en plusieurs étapes à l’oral, chercher ensemble<br />

des aventures possibles : une nouvelle tempête, l’attaque de<br />

marins guerriers ou de pilleurs, un naufrage, la découverte<br />

d’une autre île, l’attaque de monstres marins... Faire rappeler<br />

les ingrédients nécessaires à une aventure (Je repère) et<br />

faire retrouver aux élèves le vocabulaire découvert dans les<br />

deux romans d’aventures. Utiliser le tableau ci-dessus (Je<br />

repère, question 5) et l’Atelier d’écriture du thème 4 (p. 197).<br />

Puis laisser les élèves écrire seuls en s’appuyant sur tout ce<br />

qui a été dit et noté. Différenciation : proposer une première<br />

phrase pour amorcer l’écriture ; par exemple : Anaïs et Sven<br />

naviguent tranquillement sur la mer calme quand soudain…<br />

Prolongement : Sélectionner les meilleures aventures<br />

écrites par les élèves ; les améliorer et faire rédiger une fin.<br />

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