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guide pédagogique Français Caribou CE2 - Apprendre... Autrement!

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La bande dessinée et l’album<br />

Thème 4 : Les créatures imaginaires<br />

Orthographe<br />

Le genre des noms<br />

Étude de la langue :<br />

pages 62-63 du manuel<br />

Objectifs : Manipuler le genre des noms et savoir écrire le féminin des noms des êtres animés.<br />

Prérequis : Connaître les notions de nom et de genre.<br />

Je lis et je réfléchis<br />

Objectifs : Repérer et manipuler le genre des noms.<br />

42<br />

(20 min.)<br />

Lecture silencieuse du texte, puis lecture orale par un élève.<br />

u Question 1 : réponse individuelle écrite sur l’ardoise, puis<br />

mise en commun.<br />

u Question 2 : à traiter collectivement à l’oral. Rappeler ce<br />

qu’est le genre (cf. les leçons sur le déterminant et le nom,<br />

pp. 58-59 et 60-61).<br />

u Question 3 : à traiter collectivement à l’oral. Inscrire au<br />

tableau les deux noms (géant / géante). Demander aux élèves<br />

de chercher d’autres exemples et montrer le rôle de la lettre e<br />

(dans ce cas, il est la marque du féminin et fait entendre la<br />

consonne précédente). Les inscrire au tableau pour en déduire<br />

la règle générale. Faire remarquer que ces noms désignent<br />

des êtres animés.<br />

u Questions 4 et 5 : à traiter collectivement à l’oral.<br />

u Question 6 : réponse individuelle écrite sur l’ardoise. Lors<br />

de la mise en commun, demander aux élèves de chercher<br />

d’autres noms se terminant par -eur et de trouver leur féminin.<br />

En déduire la règle.<br />

Prolongement : Demander aux élèves de compléter les<br />

listes déjà établies au tableau avec les autres cas : noms terminés<br />

en -er, -ien… ainsi que les noms qui sont complètement<br />

différents (homme/femme…).<br />

Je retiens<br />

(2 × 10 min.)<br />

Faire lire les deux premiers points qui sont des rappels. Faire<br />

lire ensuite le troisième point à voix haute en s’appuyant sur<br />

les exemples trouvés dans la rubrique Je lis et je réfléchis.<br />

Insister sur le fait que seuls les êtres animés peuvent faire<br />

varier leur genre. Pour les points suivants, construire un affichage<br />

avec les élèves au fur et à mesure de l’énonciation<br />

des règles afin qu’ils s’y réfèrent tout au long des exercices.<br />

Multiplier les exemples. La leçon étant assez longue et répétitive,<br />

il est préférable de la scinder en deux parties différées<br />

dans le temps.<br />

Je m’exerce<br />

Objectif : Identifier le genre des noms.<br />

1 Travail individuel écrit sur le cahier d’essai suivi d’une<br />

mise en commun (10 min.).<br />

Objectif : Identifier les noms des êtres animés et leur genre.<br />

2 Travail individuel écrit sur cahier d’essai (10 min.). Différenciation<br />

: pour les élèves les plus rapides, demander de<br />

construire des phrases avec ces noms.<br />

7 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation : les<br />

élèves les plus en difficulté se limiteront aux phrases 1 à 3.<br />

Objectif : Trouver le féminin des noms et inversement.<br />

3 Travail individuel écrit (10 min.).<br />

4 et 6 Travail individuel écrit (10 min. chacun). Différenciation<br />

: avec les élèves en difficulté, réaliser les exercices<br />

à l’oral avant de les laisser passer à l’écrit.<br />

8 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation : accompagner<br />

les élèves en difficulté dans le classement des trois<br />

premiers mots avant de les laisser travailler en autonomie.<br />

9 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />

lister des noms manquants avec les élèves en difficulté, puis<br />

leur demander de réaliser l’exercice en se limitant au féminin<br />

du premier mot de chaque liste.<br />

Objectifs : Identifier les noms des êtres animés au masculin<br />

et trouver leur féminin.<br />

5 Travail individuel écrit (15 min.). Différenciation :<br />

valider la liste des noms des êtres animés avec les élèves en<br />

difficulté avant de les laisser chercher leur féminin.<br />

11 Travail individuel écrit (15 min.).<br />

Objectif : Trouver des noms de personnes.<br />

10 Travail individuel écrit (15 min.). Différenciation :<br />

limiter la recherche à quatre pays pour les élèves en difficulté.<br />

12 Travail individuel écrit (15 min.). Différenciation :<br />

faire trouver collectivement et oralement les noms aux élèves<br />

en difficulté, puis leur faire écrire les phrases.<br />

Je repère dans un texte<br />

(15 min.)<br />

Objectifs : Distinguer les noms de personnes des autres<br />

noms ; identifier et manipuler leur genre.<br />

Travail individuel écrit. Pour simplifier la reconnaissance, on<br />

peut demander aux élèves de construire un tableau (noms<br />

de personnes, autres noms masculins, autres noms féminins)<br />

et de remplir le tableau au fur et à mesure de la relecture<br />

du texte. Rappeler aux élèves qu’il est plus facile de déterminer<br />

le genre des noms lorsqu’ils sont au singulier. Il y a<br />

seulement deux noms de personnes possibles dans le texte<br />

(fille et enfants). Différenciation : pour les élèves en difficulté,<br />

demander de faire les recherches jusqu’à la l. 12 et de relever<br />

un nom de chaque catégorie. Pour les élèves les plus avancés,<br />

augmenter le nombre de noms à trouver.<br />

J’écris<br />

Objectifs : Utiliser des noms dans un texte.<br />

(30 min.)<br />

Commencer par une expression orale collective sur le sujet<br />

pour mettre les élèves en situation. Lister les noms qu’ils<br />

utilisent. Si certains élèves sont démunis devant le sujet,<br />

on peut leur dire de raconter plutôt une série télévisée par<br />

exemple. On peut également se limiter à une seule scène du<br />

film. Insister sur la présence des personnages dans le récit et<br />

de la description du lieu afin d’utiliser le maximum de noms.<br />

Différenciation : accompagner les élèves en difficulté dans la<br />

construction des phrases en utilisant une liste de mots.<br />

Évaluation : exercices 18 et 19, p. 73.<br />

Prolongements :<br />

• Faire mémoriser différents exemples de noms d’être animés<br />

au masculin et au féminin, puis procéder à des dictées<br />

de mots ou de phrases.<br />

• Procéder à des transformations masculin/féminin (ou inversement)<br />

par groupe de 2 : un élève énonce un nom,<br />

l’autre doit écrire son féminin.

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