guide pédagogique Français Caribou CE2 - Apprendre... Autrement!
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Le documentaire et la presse<br />
Thème 7 : La montagne<br />
Orthographe<br />
Le pluriel des noms en -al et -ou<br />
Objectifs : Écrire le pluriel des noms qui se terminent par -al ou -ou.<br />
Prérequis : Savoir repérer les noms ; savoir identifier le pluriel et le singulier des noms.<br />
Étude de la langue :<br />
pages 108-109 du manuel<br />
Je lis et je réfléchis<br />
(20 min.)<br />
Objectifs : Repérer et manipuler les pluriels des noms en<br />
-al et -ou.<br />
Lecture silencieuse du texte, puis lecture orale par un élève.<br />
u Question 1 : réponse individuelle écrite sur l’ardoise puis<br />
mise en commun. Rappeler la relation du nom et du déterminant<br />
ainsi que la leçon déjà étudiée, p. 64.<br />
u Question 2 : réponse individuelle écrite sur l’ardoise.<br />
Écrire au tableau les deux formes de ce mot et noter les remarques.<br />
Demander aux élèves de trouver d’autres mots du<br />
même type et constituer une liste (journal, cheval, bocal, canal,<br />
métal…). Préciser qu’il y a des exceptions (voir Je retiens).<br />
Réaliser le début de l’affiche didactique avec les élèves.<br />
u Questions 3 et 4 : à traiter collectivement à l’oral. Demander<br />
aux élèves de chercher d’autres exemples de noms qui se<br />
terminent en -ou. Les inscrire au tableau au pluriel pour en<br />
déduire la règle. Proposer les exceptions si les élèves ne les<br />
trouvent pas. Terminer l’affiche didactique.<br />
Prolongements :<br />
• Procéder à des dictées de ces noms, sur l’ardoise, au singulier<br />
et au pluriel.<br />
• Ritualiser sur l’ardoise le passage du singulier au pluriel<br />
pour les mots listés.<br />
Je retiens<br />
(2 × 10 min.)<br />
Lire les deux premiers points de la règle à voix haute en s’appuyant<br />
sur les exemples trouvés dans la 1 re partie (Je lis et je<br />
réfléchis). Commencer la mémorisation des 7 exceptions des<br />
noms en -ou. Utiliser l’affichage didactique. Procéder de la<br />
même façon pour les deux points suivants. S’assurer que tous<br />
les élèves connaissent le lexique.<br />
Je m’exerce<br />
Objectifs : Repérer et manipuler des noms singuliers et des<br />
noms pluriels.<br />
1 Travail individuel écrit sur le cahier d’essai suivi d’une<br />
mise en commun (10 min.) qui permettra de repérer les différents<br />
cas de la leçon.<br />
5 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
rappeler aux élèves en difficulté ce que sont les déterminants<br />
possessifs avant de les laisser en autonomie.<br />
Objectif : Transformer des noms au singulier en pluriel et<br />
inversement.<br />
2 et 3 Travail individuel écrit sur le cahier d’essai (10<br />
min. chacun). Laisser au tableau la liste établie lors de la<br />
phase de recherche (Je lis et je réfléchis). Cette manipulation<br />
permettra aux élèves de s’imprégner du pluriel de ces noms.<br />
7 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
pour les élèves en difficulté, faire le travail de recherche collectivement<br />
à l’oral puis les laisser réaliser le travail écrit.<br />
11 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
avec les élèves en difficulté, réaliser la première phrase à<br />
l’oral collectivement puis les laisser en autonomie. Ils pourront<br />
se limiter aux phrases 1 à 4.<br />
12 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
avec les élèves en difficulté, repérer les accords nécessaires<br />
pour chaque phrase avant de les laisser passer à l’écrit.<br />
Objectifs : Repérer et utiliser les exceptions à la règle générale.<br />
4 et 6 Travail individuel écrit (10 min. chacun ).<br />
Erratum : une erreur s’est glissée dans l’édition 01 du manuel,<br />
dans l’exercice 4, il faut lire « un métal » et non « amical ».<br />
8 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
avec les élèves en difficulté, trouver collectivement les mots<br />
manquants avant de les laisser passer à l’écrit.<br />
9 Travail individuel écrit (10 min.).<br />
Objectif : Accorder des noms dans des phrases ou dans un<br />
texte.<br />
10 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
les élèves en difficulté pourront se limiter aux phrases 1 à 3.<br />
13 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
pour les élèves en difficulté, réduire le texte.<br />
Objectif : Utiliser des noms pluriels dans une production.<br />
14 Travail individuel écrit (15 min.). Décrire l’image collectivement<br />
et noter le lexique utilisé au tableau puis les laisser<br />
passer à la production autonome. Différenciation : accompagner<br />
les élèves en difficulté dans la construction de phrases.<br />
Je repère dans un texte<br />
(15 min.)<br />
Objectifs : Repérer les noms singuliers qui se terminent<br />
par -ou et savoir les mettre au pluriel.<br />
Travail individuel écrit. Différenciation : pour les élèves en<br />
difficulté, préciser davantage les paragraphes concernés. Réponses<br />
attendues : verrou(s) (l. 34) et bijou(x) (l. 54).<br />
J’écris<br />
(30 min.)<br />
Objectif : Utiliser des noms en -ou ou -al au pluriel dans<br />
un conte.<br />
Rappeler aux élèves les « ingrédients » d’un conte et leur demander<br />
de s’exprimer collectivement sur le sujet afin de les<br />
mettre en situation. Écrire au tableau la liste de noms proposés<br />
et la compléter au fur et à mesure de la production orale.<br />
Insister sur les noms en -ou ou en -al. Amener les élèves à<br />
une chronologie d’actions. Accepter un texte « farfelu » et<br />
humoristique. Différenciation : pour les élèves en difficulté,<br />
simplifier la production en leur demandant de produire des<br />
phrases simples en utilisant les mots trouvés collectivement<br />
sans se préoccuper de la chronologie. Puis, à partir de leur<br />
phrases, les accompagner pour construire un texte.<br />
Évaluation : exercice 13, p. 133.<br />
Prolongements :<br />
• Demander aux élèves de créer des devinettes pour faire<br />
trouver des noms de la leçon.<br />
• Utiliser le texte de l’exercice 13 comme support de dictée.<br />
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