guide pédagogique Français Caribou CE2 - Apprendre... Autrement!
guide pédagogique Français Caribou CE2 - Apprendre... Autrement!
guide pédagogique Français Caribou CE2 - Apprendre... Autrement!
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Le documentaire et la presse<br />
Thème 7 : La montagne<br />
Vocabulaire<br />
Les mots de la géographie<br />
Objectifs : Repérer, utiliser et comprendre des mots qui appartiennent au domaine de la géographie.<br />
Prérequis : Savoir distinguer les classes de mots. Savoir utiliser un dictionnaire.<br />
Étude de la langue :<br />
pages 110-111 du manuel<br />
Je lis et je réfléchis<br />
(30 min.)<br />
Objectif : Prendre conscience de la présence d’un lexique<br />
spécifique de la géographie.<br />
Lecture silencieuse du texte, puis lecture orale par un élève.<br />
u Question 1 : à traiter collectivement à l’oral.<br />
u Question 2 : à traiter collectivement à l’oral puis demander<br />
de compléter la liste des mots qui appartiennent au domaine<br />
de la montagne sur l’ardoise. Lors de la mise en commun,<br />
établir une liste de mots au tableau tout en les classant<br />
par nature.<br />
u Question 3 : à traiter collectivement à l’oral. Demander<br />
de lister les domaines étudiés depuis le début de l’année pendant<br />
les leçons de géographie.<br />
u Question 4 : réponse individuelle sur l’ardoise suivie<br />
d’une mise en commun. Celle-ci permettra de mettre en évidence<br />
la présence de noms propres, de noms communs et<br />
d’expressions comme prendre sa source.<br />
u Question 5 : réponse individuelle sur l’ardoise. Lors de<br />
la mise en commun, mettre en relief le rôle des mots de la<br />
même famille pour comprendre des mots spécifiques.<br />
Erratum : une erreur s’est glissée dans l’édition 01 du manuel,<br />
dans la légende de la photo, il faut lire « la chaîne des<br />
Aravis » et non « la chaîne des Aramis ».<br />
Prolongements :<br />
• Faire classer tous les mots découverts dans la recherche<br />
en fonction des classes de mots.<br />
• Faire utiliser quelques-uns de ces mots dans des phrases.<br />
Je retiens<br />
(15 min.)<br />
Faire lire le premier point de la règle à voix haute et multiplier<br />
les exemples. Faire lire le deuxième point en développant<br />
chaque catégorie. Pour le troisième point, reprendre<br />
la classification opérée dans le 1 er prolongement de la partie<br />
Je lis et je réfléchis. Faire lire le quatrième point. Rappeler<br />
la définition des mots de la même famille et montrer l’intérêt<br />
dans la compréhension du lexique spécifique.<br />
Je m’exerce<br />
Objectif : Reconnaître les mots de la géographie.<br />
1 Travail individuel sur l’ardoise (10 min.) suivi d’une<br />
mise en commun. La verbalisation des réponses suscitera un<br />
débat qui permettra une consolidation de la définition des<br />
mots de la géographie.<br />
Objectif : Manipuler les mots de la géographie.<br />
2 Travail individuel écrit sur le cahier d’essai (10 min.).<br />
Lors de la mise en commun, s’assurer que tous les mots<br />
soient connus de tous les élèves. Différenciation : demander<br />
aux élèves les plus à l’aise de construire des phrases avec certains<br />
mots de la liste.<br />
3 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation : pour<br />
les élèves en difficulté, s’assurer de la compréhension de chacun<br />
des mots.<br />
Objectifs : Reconnaître et catégoriser les mots liés à la géographie.<br />
4 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation : pour<br />
les élèves en difficulté, travailler collectivement la signification<br />
des mots difficiles avec le dictionnaire. Ils pourront se<br />
limiter aux phrases 1 à 3.<br />
5 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation : les<br />
élèves en difficulté pourront se limiter aux phrases 1 à 3.<br />
6 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
pour les élèves en difficulté, travailler collectivement la signification<br />
des mots difficiles avec le dictionnaire.<br />
8 Travail individuel écrit (10 min.).<br />
10 Travail individuel écrit (15 min.). Différenciation :<br />
avec les élèves en difficulté, traiter collectivement les 2 premières<br />
phrases puis faire traiter le reste du texte en autonomie.<br />
Objectif : Utiliser les mots de la géographie.<br />
7 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
accompagner les élèves en difficulté sur le travail des 2 premières<br />
phrases puis les laisser en autonomie pour les suivantes.<br />
9 Travail individuel écrit (10 min.). Différenciation :<br />
avec les élèves en difficulté, lister les mots de la même famille<br />
que les mots en rouge des 3 premières phrases puis les laisser<br />
en autonomie sur ces phrases.<br />
Je repère dans un texte<br />
(15 min.)<br />
Objectif : Valider la reconnaissance du lexique de la géographie,<br />
en particulier celui des montagnes.<br />
Travail individuel écrit. Différenciation : demander aux<br />
élèves les plus rapides de trouver des mots de la même famille<br />
que ces mots. Réponses attendues : sommets, glaciers,<br />
haute altitude, neige, fond, glace, pente, fleuve.<br />
J’écris<br />
(30 min.)<br />
Objectif : Utiliser le lexique spécifique de la géographie<br />
dans un court texte documentaire.<br />
Relire collectivement le texte de la p. 110. Situer sur une<br />
carte de France le Rhône et la Loire. Mettre à disposition<br />
des élèves des livres de géographie et des livres documentaires<br />
traitant des fleuves français. Collectivement, traiter<br />
le sujet afin de mettre en commun les idées. Lister au tableau<br />
le vocabulaire utilisé et demander aux élèves de rédiger<br />
le texte. Différenciation : demander aux élèves en difficulté<br />
de construire leur première phrase sur le modèle de la première<br />
phrase du texte. Les accompagner pour la suite du<br />
texte.<br />
Évaluation : exercices 18 et 19, p. 133.<br />
Prolongements :<br />
• Utiliser le texte de l’exercice 10 comme support de dictée.<br />
• En fonction de la programmation de géographie, demander<br />
aux élèves de créer une grille de mots mêlés sur un<br />
thème géographique. Veiller à ce que différentes catégories<br />
de mots soient représentées.<br />
66