Catálogo - Cabral Moncada Leilões
19<br />
20<br />
19<br />
PAR DE PRATOS,<br />
porcelana da China, Companhia das Índias,<br />
decoração policromada “Flores”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
um com duas ligeiras esbeiçadelas<br />
Dim. - 23 cm € 400 - 600<br />
20<br />
LEITEIRA GOMADA, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração policromada<br />
“Alegoria ao casamento com monogramas”,<br />
aro em prata, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
restauros, aro não original, falta da tampa<br />
Dim. - 15 cm € 300 - 450<br />
21<br />
CINCO PRATOS DE SOPA,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII, esbeiçadelas,<br />
três com cabelos, um partido e gateado<br />
Dim. - 23 cm € 180 - 270<br />
21<br />
22<br />
25 26 27<br />
22<br />
TERRINA OITAVADA COM TRAVESSA,<br />
decoração a azul e policromada “Flores”,<br />
falta de uma pega, faltas no vidrado<br />
Dim. - 18 x 34 x 22 cm (terrina) € 1.500 - 2.250<br />
23<br />
CESTO RENDILHADO,<br />
decoração a castanho e dourado “Flores”,<br />
reinado Jiajing, séc. XVIII/XIX,<br />
faltas no dourado<br />
Dim. - 9,5 x 20,5 x 16 cm € 200 - 300<br />
24<br />
PAR DE PRATOS,<br />
decoração policromada,<br />
um com pequena esbeiçadela<br />
Dim. - 23,5 cm € 300 - 450<br />
cabral moncada leilões Q 9<br />
23<br />
24<br />
25<br />
TRÊS PRATOS RECORTADOS,<br />
porcelana da China, Companhia das Indias,<br />
cabelos e esbeiçadelas, um com colagem<br />
Dim. - 23 cm € 120 - 180<br />
26<br />
PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS,<br />
porcelana da China,<br />
decoração a azul “Cantão”,<br />
reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX<br />
Dim. - 28 x 20,5 cm € 400 - 600<br />
27<br />
CHÁVENA E PIRES,<br />
porcelana da China, decoração policromada<br />
“Mandarim” com armas de D. João Crisóstomo<br />
de Amorim Pessoa - Bispo de Cabo Verde,<br />
Arcebispo de Goa e Arcebispo de Braga,<br />
séc. XIX (2ª metade), pires restaurado<br />
Dim. - 7 x 11 cm (chávena) € 250 - 375