17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

19<br />

20<br />

19<br />

PAR DE PRATOS,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração policromada “Flores”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

um com duas ligeiras esbeiçadelas<br />

Dim. - 23 cm € 400 - 600<br />

20<br />

LEITEIRA GOMADA, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração policromada<br />

“Alegoria ao casamento com monogramas”,<br />

aro em prata, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

restauros, aro não original, falta da tampa<br />

Dim. - 15 cm € 300 - 450<br />

21<br />

CINCO PRATOS DE SOPA,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII, esbeiçadelas,<br />

três com cabelos, um partido e gateado<br />

Dim. - 23 cm € 180 - 270<br />

21<br />

22<br />

25 26 27<br />

22<br />

TERRINA OITAVADA COM TRAVESSA,<br />

decoração a azul e policromada “Flores”,<br />

falta de uma pega, faltas no vidrado<br />

Dim. - 18 x 34 x 22 cm (terrina) € 1.500 - 2.250<br />

23<br />

CESTO RENDILHADO,<br />

decoração a castanho e dourado “Flores”,<br />

reinado Jiajing, séc. XVIII/XIX,<br />

faltas no dourado<br />

Dim. - 9,5 x 20,5 x 16 cm € 200 - 300<br />

24<br />

PAR DE PRATOS,<br />

decoração policromada,<br />

um com pequena esbeiçadela<br />

Dim. - 23,5 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 9<br />

23<br />

24<br />

25<br />

TRÊS PRATOS RECORTADOS,<br />

porcelana da China, Companhia das Indias,<br />

cabelos e esbeiçadelas, um com colagem<br />

Dim. - 23 cm € 120 - 180<br />

26<br />

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS,<br />

porcelana da China,<br />

decoração a azul “Cantão”,<br />

reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX<br />

Dim. - 28 x 20,5 cm € 400 - 600<br />

27<br />

CHÁVENA E PIRES,<br />

porcelana da China, decoração policromada<br />

“Mandarim” com armas de D. João Crisóstomo<br />

de Amorim Pessoa - Bispo de Cabo Verde,<br />

Arcebispo de Goa e Arcebispo de Braga,<br />

séc. XIX (2ª metade), pires restaurado<br />

Dim. - 7 x 11 cm (chávena) € 250 - 375