Catálogo - Cabral Moncada Leilões
509<br />
516<br />
513<br />
509<br />
VASO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />
estilo neoclássico, metal pintado de verde,<br />
decoração relevada “Figuras”,<br />
Europa, séc. XX<br />
Dim. - 76 x 62 cm € 200 - 300<br />
510<br />
CANDEIA DE GRANDES DIMENSÕES,<br />
metal amarelo,<br />
decoração relevada “Grifo”,<br />
portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 175 cm € 400 - 600<br />
511<br />
CANDEIA DE AZEITE DE PÉ ALTO COM SEIS BICOS,<br />
metal amarelo relevado “Anjos, mascarões e<br />
pés zoomórficos”, portuguesa, séc. XIX, pequenas<br />
faltas e defeitos; Dim. - 177 cm € 550 - 825<br />
510<br />
511<br />
512<br />
512<br />
CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO COM<br />
MESA, romântico, bronze dourado, tampo<br />
da mesa em pedra verde, electrificado,<br />
Europa, séc. XIX, faltas na pedra, pequenos<br />
defeitos; Dim. - 176 cm € 700 - 1.050<br />
513<br />
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES,<br />
estilo Luís XVI,<br />
bronze relevado,<br />
franceses, séc. XIX/XX, electrificados<br />
Dim. - 59 cm € 600 - 900<br />
514<br />
TOCHEIRO,<br />
ferro fundido,<br />
Europa, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 144 cm € 200 - 300<br />
cabral moncada leilões Q 89<br />
515<br />
517<br />
514<br />
515<br />
GUÉRIDON,<br />
Arte Nova,<br />
metal relevado “Paisagens”,<br />
francês, séc. XIX (4º quartel)<br />
Dim. - 75 x 41 x 34 cm € 150 - 225<br />
516<br />
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES (URULY),<br />
bronze,<br />
pegas relevadas,<br />
Índia, séc. XIX<br />
Dim. - 23 x 75 cm € 500 - 750<br />
517<br />
TRÊS LANTERNAS DE SUSPENSÃO,<br />
estilo Luís XV, bronze, vidros bizelados,<br />
portuguesas, séc. XX, electrificadas<br />
Dim. - 74 cm € 450 - 675