Catálogo - Cabral Moncada Leilões
301<br />
302<br />
307<br />
301<br />
PAR DE CASTIÇAIS,<br />
bronze relevado “Dragão”,<br />
China, séc. XIX, pequenas amolgadelas<br />
Dim. - 33,5 cm € 150 - 225<br />
302<br />
CASTIÇAL DE SAIA, metal amarelo,<br />
português, séc. XVII,<br />
restauro e pequenos defeitos<br />
Dim. - 13,5 cm € 100 - 150<br />
303<br />
PAR DE CASTIÇAIS DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />
bronze, base quadrada,<br />
portugueses, séc. XIX<br />
Dim. - 12 x 8 x 8 cm € 80 - 120<br />
LEILÃO Nº 119 • 29 de Junho de 2010<br />
2ª SESSÃO<br />
Lotes 301 a 650<br />
303<br />
304<br />
308 309<br />
304<br />
“LA BEAUTÉ” E “L’ AMOUR”, par de esculturas<br />
em bronze, bases em mármore,<br />
francesas, séc. XIX/XX, defeitos nas bases<br />
Dim. - 22 cm (total) € 150 - 225<br />
305<br />
NAVETA,<br />
metal amarelo, decoração gravada,<br />
portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 15 cm € 100 - 150<br />
306<br />
PAR DE TOCHEIROS, D. José, estanho<br />
com restos de dourado, portugueses,<br />
séc. XVIII, defeitos, pequenas faltas<br />
Dim. - 45,5 cm € 200 - 300<br />
cabral moncada leilões Q 57<br />
305<br />
306<br />
307<br />
TURÍBULO, metal amarelo,<br />
decoração vazada, gomada e gravada “Sol”,<br />
português, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 23,5 cm € 180 - 270<br />
308<br />
TINTEIRO DE GRADINHA, metal amarelo, pés<br />
zoomórficos, português, séc. XIX, recipiente<br />
central dessoldado, pequenos defeitos<br />
Dim. - 12 x 20 x 16 cm € 120 - 180<br />
309<br />
CANHÃO COM RODAS,<br />
bronze, decoração relevada,<br />
Europa, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 13 x 29 x 15 cm € 150 - 225