17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

301<br />

302<br />

307<br />

301<br />

PAR DE CASTIÇAIS,<br />

bronze relevado “Dragão”,<br />

China, séc. XIX, pequenas amolgadelas<br />

Dim. - 33,5 cm € 150 - 225<br />

302<br />

CASTIÇAL DE SAIA, metal amarelo,<br />

português, séc. XVII,<br />

restauro e pequenos defeitos<br />

Dim. - 13,5 cm € 100 - 150<br />

303<br />

PAR DE CASTIÇAIS DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

bronze, base quadrada,<br />

portugueses, séc. XIX<br />

Dim. - 12 x 8 x 8 cm € 80 - 120<br />

LEILÃO Nº 119 • 29 de Junho de 2010<br />

2ª SESSÃO<br />

Lotes 301 a 650<br />

303<br />

304<br />

308 309<br />

304<br />

“LA BEAUTÉ” E “L’ AMOUR”, par de esculturas<br />

em bronze, bases em mármore,<br />

francesas, séc. XIX/XX, defeitos nas bases<br />

Dim. - 22 cm (total) € 150 - 225<br />

305<br />

NAVETA,<br />

metal amarelo, decoração gravada,<br />

portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 15 cm € 100 - 150<br />

306<br />

PAR DE TOCHEIROS, D. José, estanho<br />

com restos de dourado, portugueses,<br />

séc. XVIII, defeitos, pequenas faltas<br />

Dim. - 45,5 cm € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 57<br />

305<br />

306<br />

307<br />

TURÍBULO, metal amarelo,<br />

decoração vazada, gomada e gravada “Sol”,<br />

português, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 23,5 cm € 180 - 270<br />

308<br />

TINTEIRO DE GRADINHA, metal amarelo, pés<br />

zoomórficos, português, séc. XIX, recipiente<br />

central dessoldado, pequenos defeitos<br />

Dim. - 12 x 20 x 16 cm € 120 - 180<br />

309<br />

CANHÃO COM RODAS,<br />

bronze, decoração relevada,<br />

Europa, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 13 x 29 x 15 cm € 150 - 225